• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Школе коммуникаций НИУ ВШЭ обсудили экономико-социологический подход к анализу медиарынков

18 февраля в Школе коммуникаций прошёл очередной методологический семинар, посвящённый методологии исследования медиарынков через призму структурно-функционального анализа и прикладных инструментов.

Автор фото: Илья Сидоренко

Автор фото: Илья Сидоренко

С основным докладом выступил кандидат наук по коммуникациям и медиа, руководитель Центра развития научных компетенций Института медиа НИУ ВШЭ, доцент Михаил Владимирович Зеленцов. Он представил теоретические основания экономико-социологического подхода, который позволяет рассматривать медиарынок не просто как совокупность компаний, а как сложную систему социальных и экономических взаимодействий. 

По мнению спикера, структурно-функциональный анализ даёт оптику, позволяющую увидеть медиарынок как живой организм, где изменения в одном звене неизбежно ведут к трансформации всей системы.

В ходе встречи были подробно рассмотрены механизмы функционирования медиарынков. Особое внимание спикер уделил переходу от анализа индивидуальных атрибутов участников рынка к исследованию структуры связей. Согласно представленной концепции, положение игрока в «сетевой архитектуре» индустрии определяет его влияние и доступ к ресурсам в большей степени, чем его формальные характеристики.

Михаил Владимирович выделил три ключевых контекста для исследования состояния и динамики медиарынков: геополитический, экономический и профессиональный. В условиях деглобализации спикер отметил важность поддержки национальных медиа и создания конкурентоспособных медиаактивов.

Спикер также обсудил со слушателями возможности применения методов анализа данных, которые позволяют выявлять скрытые иерархии и потоки информации, недоступные при использовании традиционных методов опроса.

В ходе встречи были представлены результаты пилотного исследования, проведённого среди журналистов в малых и средних городах России. Кроме того, была затронута тема специфики рынков Азии. 

Среди отличительных методов анализа медиарынков были выделены: общий мониторинг медиа, SWOT- и PEST-анализ крупнейших игроков региона для понимания общей конкурентной среды, обработка статистических данных, анализ открытых данных, экспертные интервью с участниками рынка, этнографические наблюдения, типологизация и классификация, сравнительный анализ (период/ регион), анализ концентрации медиабизнеса.

Ключевыми источниками анализа медиарынков, по мнению Зеленцова, являются: статистические данные, финансовая отчётность медиакомпаний, аудиторные показатели медиакомпаний (данные национальных медиаизмерителей), национальная медиакритика, отраслевые доклады, посвящённые состоянию медиа в регионе, нахождение транснациональных медиакорпораций.

Докладчик отметил, что этот семинар позволяет ему и его исследовательской группе систематизировать подходы и инструменты комплексного исследования национальных медиарынков, что открывает большие перспективы для масштабной аналитической работы. Подробнее о проекте исследовательской группы можно узнать по ссылке.


Автор текста: Алиса Шведова