Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Руководитель Кирия Илья Вадимович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
История и теория медиа. 2-е изд.

Новикова А. А., Кирия И. В.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020.

SOVIET CINEMA AND NOSTALGIA FOR THE USSR IN THE RUSSIAN VILLAGE

Novikova A., Chumakova V.

Communications. Media. Design. 2019. Vol. 4. No. 2. P. 5-25.

Celebrity activism and revolution: The problem of truth and the limits of performativity

Kompatsiaris P.

In bk.: The Political Economy of Celebrity Activism. L.: Routledge, 2019. Ch. 10. P. 151-165.

«Hieroglyphs of protest»: Internet Memes and Protest Movement in Russia

Shomova S.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2019. No. 68.

Главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов встретился со студентами

19 февраля Алексей Венедиктов, главный редактор радио «Эхо Москвы», встретился со студентами образовательных программ  по направлениям «Журналистика» и «Медиакоммуникации». Сначала предполагалось, что в рамках подготовки учебных ток-шоу он расскажет третьекурсникам о том, как брать интервью. Но послушать Венедиктова пришли студенты всех курсов и направлений.

Алексей Алексеевич рассказал о работе интервьюера через истории из своего опыта — беседы с Ларри Кингом, Гейдаром Алиевым, Дмитрием Медведевым. Потом он ответил на вопросы студентов и подарил всем номера журнала «Дилетант». По ходу встречи Венедиктов сформулировал несколько тезисов про интервью — мы их записали и делимся с вами.

• Изучите психологию человека, с которым беседуете.
  • Внимание теряется очень быстро: в радиоинтервью «колено», то есть резкую смену темы или настроения, нужно делать раз в семь минут, в видеоинтервью – раз в девять минут.
  • Помните, что вы берете интервью не для себя, а для своей аудитории: работайте на нее.

Я вообще «Эхо Москвы» почти не слушаю, а после встречи захотелось включить. Самым интересным были случаи из практики, жизненные истории, которые он рассказывал.

Анастасия Федосова
студентка 1 курса образовательной программы «Журналистика»

Когда я иду на встречу с экспертом или профессионалом в сфере медиа, для меня всегда очень важна атмосфера, которую создает этот человек. И что мне больше всего запомнилось в Алексее Алексеевиче — не было излишка пафоса, мы чувствовали себя в каком-то смысле наравне с ним.

Я начинаю работать в сфере телевидения, и для меня было полезно все, что он рассказал нам об интервью. Информация не показалась мне все объясняющей, но рассказы были построены так, чтобы каждый мог взять оттуда что-то полезное именно для себя. Например, очень понравилась фраза, что разговаривать нужно с человеком, а не с его биографией из «Википедии».

Иван Красильников
студент 2 курса образовательной программы «Журналистика»

Было информативно и интересно — особенно наблюдать за эмоциями Алексея Алексеевича. И видно было, когда он немного злился или нервничал. Мне кажется, что ему самому было интересно с нами. Из-за большой эмоциональной отдачи с его стороны все оживлялось.

Мария Кокорева
студентка 3 курса образовательной программы «Журналистика»

Текст: Милена Рублева, 3 курс программы «Журналистика»
Фото: Виктория Фролова, 2 курс программы «Журналистика»