Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Руководитель Кирия Илья Вадимович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Когда «корона» тяжела: цифровые медиа в эпоху пандемии

М.: Издательские решения По лицензии Ridero, 2021.

От средневековой гравюры до пин-апа: визуальный сериал периода пандемии как новая жанровая вариация медийного контента

Шомова С. А.

В кн.: Когда «корона» тяжела: цифровые медиа в эпоху пандемии. М.: Издательские решения По лицензии Ridero, 2021. Гл. 6. С. 144-164.

Digital self-tracking among Russian students: practices and discourses

Nim E.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91/SOC/2019.

Главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов встретился со студентами

19 февраля Алексей Венедиктов, главный редактор радио «Эхо Москвы», встретился со студентами образовательных программ  по направлениям «Журналистика» и «Медиакоммуникации». Сначала предполагалось, что в рамках подготовки учебных ток-шоу он расскажет третьекурсникам о том, как брать интервью. Но послушать Венедиктова пришли студенты всех курсов и направлений.

Алексей Алексеевич рассказал о работе интервьюера через истории из своего опыта — беседы с Ларри Кингом, Гейдаром Алиевым, Дмитрием Медведевым. Потом он ответил на вопросы студентов и подарил всем номера журнала «Дилетант». По ходу встречи Венедиктов сформулировал несколько тезисов про интервью — мы их записали и делимся с вами.

• Изучите психологию человека, с которым беседуете.
  • Внимание теряется очень быстро: в радиоинтервью «колено», то есть резкую смену темы или настроения, нужно делать раз в семь минут, в видеоинтервью – раз в девять минут.
  • Помните, что вы берете интервью не для себя, а для своей аудитории: работайте на нее.

Я вообще «Эхо Москвы» почти не слушаю, а после встречи захотелось включить. Самым интересным были случаи из практики, жизненные истории, которые он рассказывал.

Анастасия Федосова
студентка 1 курса образовательной программы «Журналистика»

Когда я иду на встречу с экспертом или профессионалом в сфере медиа, для меня всегда очень важна атмосфера, которую создает этот человек. И что мне больше всего запомнилось в Алексее Алексеевиче — не было излишка пафоса, мы чувствовали себя в каком-то смысле наравне с ним.

Я начинаю работать в сфере телевидения, и для меня было полезно все, что он рассказал нам об интервью. Информация не показалась мне все объясняющей, но рассказы были построены так, чтобы каждый мог взять оттуда что-то полезное именно для себя. Например, очень понравилась фраза, что разговаривать нужно с человеком, а не с его биографией из «Википедии».

Иван Красильников
студент 2 курса образовательной программы «Журналистика»

Было информативно и интересно — особенно наблюдать за эмоциями Алексея Алексеевича. И видно было, когда он немного злился или нервничал. Мне кажется, что ему самому было интересно с нами. Из-за большой эмоциональной отдачи с его стороны все оживлялось.

Мария Кокорева
студентка 3 курса образовательной программы «Журналистика»

Текст: Милена Рублева, 3 курс программы «Журналистика»
Фото: Виктория Фролова, 2 курс программы «Журналистика»