E-mail: cmd@hse.ru

50 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Реклама и связи с общественностью

35/200/25

6 платных мест для иностранцев

Мода

5 платных мест для иностранцев

Производство новостей в международной среде

25 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Трансмедийное производство в цифровых индустриях

25/15/5
5 платных мест для иностранцев
PR, маркетинг и IC: рефлексия теоретиков и практиков

Векслер А. Ф.

В кн.: Российская школа связей с общественностью: ежегодный альманах. Вып. 12. М.: Некоммерческое партнерство «Ассоциация преподавателей по связям с общественностью», 2019. С. 12-24.

Making Politics Attractive: Political Satire and Exposure to Political Information in New Media Environment in Russia

Chmel K., Savin N., Michael X. D. C.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 63/PS/2018.

Сразу две выпускницы программы «Журналистика» стали лауреатами HSE Alumni Awards.

Выпускницы программы «Журналистика» – Мария Борзунова и Анастасия Жвик – стали лауреатами премии, которая вручается выдающимся выпускникам НИУ ВШЭ с 2007 года, HSE Alumni Awards. Мария – в номинации «Четвертая власть», Анастасия – в номинации «Филантроп»

В пятницу 7 декабря состоялась премия HSE Alumni Awards. Премия вручается выпускникам НИУ ВШЭ, которые добились успеха в профессиональных и других общественно значимых сферах деятельности. В этом году лауреатом в номинации «Четвертая власть» стала выпускница 2016 года образовательной программы «Журналистика» Мария Борзунова, а в номинации «Филантроп» – Анастасия Жвик, окончившая «Журналистику» в прошлом году.

Анастасия Жвик была президентом Best Buddies в НИУ ВШЭ в 2015-2016 годах и вице-президентом – в 2017. За три года президентства и вице-президентства Анастасия продвигала идеи инклюзии в стенах университета, помогала людям с ограниченными возможностями найти друзей. Впервые за всю историю существования Best Buddies в России Анастасия организовала однодневные поездки для своих подопечных и студентов НИУ ВШЭ в российские города – Ростов Великий, Суздаль, Переделкино, Коломну и Сергиев Посад. Для многих это стало первым путешествием за границы Москвы. С 2018 года Анастасия работает координатором волонтерского направления в проекте для людей с инвалидностью DISLIFE и участвует в жизни проекта «Знак равенства», организуя спортивные мероприятия.

Анастасия: «Как всегда бывает в таких конкурсах моя победа была очень неожиданной! Я очень рада, что победила именно я и наша студенческая организация Best Buddies HSE, потому что когда ты работаешь в этой сфере уже достаточно долго, тебя иногда терзают сомнения, а важно ли то, чем я занимаюсь? И такие награды - это ещё одно доказательство: важно.

Все те четыре года учёбы в бакалавриате я вместе с другими ребятами из нашей студорганизации пыталась сделать жизнь людей с инвалидностью более насыщенной и радостной. С другой стороны мы буквально меняли жизни и других студентов Вышки и рушили их внутренние барьеры и стереотипы, показывая, насколько на самом деле безграничны люди с инвалидностью. О том, чем мы занимались и занимаемся знают на самом деле не многие. И эта премия - это в первую очередь возможность заявить всем, что мы есть, что мы очень классные и что мы ждём в свои ряды всех небезразличных людей, вне зависимости от того, учатся ли они ещё в Вышке или уже закончили её».

Мария Борзунова сегодня – судебный корреспондент телеканала «Дождь». Мария освещала дело режиссера Олега Сенцова и «Боевой организации русских националистов». За репортаж «Операция "Мак-2017"», в котором М. Борзунова рассказала о рейдах полиции по московским клубам, подброшенных пакетиках с белым веществом, сломанных судьбах, ей присудили премию «Наркофобия». «В России, где почти все новости так или иначе касаются судов и полиции, не следить за материалами Борзуновой нельзя», – пишет о Марии журнал Esquire, включивший ее в число 10 молодых журналистов, за творчеством которых нужно следить в 2018 году.

Мария: «Для меня это очень неожиданно, но я хочу сказать спасибо Вышке, потому что не думаю, что я бы занималась тем, чем занимаюсь, если бы училась в другом месте. И спасибо за то, что меня номинировали именно за вклад в судебную журналистику, которой я занимаюсь последние четыре года. Сейчас понятно, что каждый может столкнуться с правоохранительными органами в своей жизни, при этом не делая ничего для этого. И для меня важно, что не только я считаю, что про это надо рассказывать».

В шорт-лист номинации «Четвертая власть» также вошла Дарья Буянова, руководитель внешних коммуникаций медиа проектов в Mail.Ru Group, выпускница магистерской программы «Мультимедийная журналистика» 2015 года.