Иллюстрация к новости: «Оно живое! Живое!» Монстры и их кинокарьеры

«Оно живое! Живое!» Монстры и их кинокарьеры

Почему люди избегают пустых отелей и странных лабораторий, боятся гигантских ящериц, искусственного интеллекта и собственных мозгов, обсудили гости и спикеры круглого стола Playing with Fear: New Image of Monsters in Horror Films (Играя со страхом: новый кинообраз монстров).

Иллюстрация к новости: Как звучит бессмертное человеческое будущее?

Как звучит бессмертное человеческое будущее?

Как выглядит будущее, и как оно звучит для человека, садящегося в футуристическую машину времени, направляющуюся к бессмертию, – ответила в авторском перформансе Чанг Ли, студентка магистерской программы «Критические медиаисследования».

Иллюстрация к новости: «В условиях освоения космоса говорить о встрече человеческого с нечеловеческим можно на разных языках»

5 ноября в московском Музее космонавтики Вышка устроила философско-музыкальное пати для киборгов Cosmic Bodies. Гости и спикеры события размышляли, как в популярной культуре изображается человек, осваивающий космическое пространство.

Иллюстрация к новости: Вышка приглашает на философско-музыкальное пати «Cosmic Bodies» в Музей космонавтики

Исследователи медиакультуры и музыканты представят осмысление популярных образов космического футуризма, изображающих людей и киборгов в условиях освоения космоса. Философская дискуссия будет сопровождаться цифровым показом астромоды будущего, выступлением Дизайн-оркестра ВШЭ и ГАМ-Ансамбля, а также первым живым исполнением композиций известного студийного проекта DVAR.

Иллюстрация к новости: В будущее возьмут не всех?

В будущее возьмут не всех?

Какие правила нужно соблюдать, проживая с роботами, и кто первый в очереди на воскрешение, на международной конференции обсудили Александр Павлов, Наталья Верещагина и Панайотис Компациарис, участники нового проекта института медиа.