Экспедиция «Создание «умного» энергоэффективного жильяв Арктической зоне РФ»

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и АНО «Больше, чем путешествие» при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Минобрнауки России рамках национального проекта «Образование» реализует всероссийскую межуниверситетскую программу студенческих проектных и исследовательских экспедиций «Открываем Россию заново». В её рамках студенты ведущих российских вузов принимают участие в реализации проектов по стратегическому развитию регионов.

Продолжением работы по реализации идей, заложенных в архитектурно-планировочной концепции реновации г. Норильска до 2035 года, предложенной консорциумом под лидерством НИУ ВШЭ и победившей в открытом международном конкурсе, стала экспедиция, инициированная Институтом инжиниринга и креативной среды НИУ ВШЭ, и получившая название «Создание «умного» энергоэффективного жилья в Арктической зоне РФ», которая прошла в сентябре 2023 г. в Норильске.

В рамках экспедиции участники разработали концепцию «Арктического дома», которая отражает современные ценностные представления жителей о комфортном жилье в Норильске (по материалам социологических опросов), а также предложили инженерные и технологические разработки для строительства и последующей эксплуатации энергоэффективного жилья, построенного с применением новых строительных материалов – СЛТ панелей, в условиях Арктики.

Участники экспедиции – победившие в конкурсном отборе 11 студентов-старшекурсников семи ведущих российских вузов: Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ, Москва), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО, Санкт-Петербург), Новосибирский государственный университет (НГУ, Новосибирск), Самарский государственный технический университет (СамГТУ, Самара), Уральский государственный архитектурно- художественный университет (УрГАХУ, Екатеринбург), Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ, Москва), Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева (НГТУ, Нижний Новгород), обучающиеся по образовательным программам различных направлений подготовки.

Экспедиция «Создание «умного» энергоэффективного жилья в Арктической зоне РФ», как показали встречи и обсуждения в Администрации г. Норильска, в Проектном офисе по развитию Норильска Заполярного филиала «Норникеля» ГМК «Норникель», в «Агентстве развития Норильска», а также посещение городских строительных площадок, управляющих и ресурсоснабжающих компаний сферы ЖКХ, послужит успешному воплощению в жизнь Комплексного плана социально-экономического развития Норильска до 2035 года.