Экспертная сессия, посвященная созданию «Квартала здоровья» в Якутске, прошла в Национальном центре медицины им. М.Е. Николаева.

В Республиканской больнице №1 – Национальном центре медицины имени М.Е. Николаева в г. Якутске прошла экспертная сессия, посвященная созданию «Квартала здоровья».

Панельные выступления и работа в группах были посвящены разработке решений:

• Модель социокультурного программирования комплекса как квартала здоровья
  • Целевая сервисная модель комплекса
  • Комплексные предложения по внедрению здоровьесберегающих технологий
  • План внедрения принципов Urban Health
  • Градостроительные и архитектурно-пространственные решения
  • Синхронизация с проектами мастер-плана города Якутска
  • Финансовая модель функционирования

Состоявшийся в открытом формате межведомственный и междисциплинарный диалог позволил верифицировать цели, уточнить позиционирование проекта в новых сегментах рынка и определить блоки работ по его реализации.

Организатором экспертной сессии выступил Национальный центр медицины имени М.Е. Николаева, а основными спикерами – заместитель декана факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ Дмитрий Шелухин, директор института инжиниринга и креативной среды факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ Наталья Рязанцева, заместители директора этого института – Михаил Югай и Юлия Родионова. Активное участие в работе приняли генеральный директор Республиканской больницы №1 – Национального центра медицины имени М.Е. Николаева Станислав Жирков и его коллеги, ведущие сотрудники и специалисты центра, представители Корпорации развития Республики Саха (Якутия), университетов и др.

В режиме видеоконференцсвязи выступили ректор Ярославского государственного медицинского университета, академик РАН Александр Хохлов, доктор медицинских наук, профессор МГМСУ имени А.И. Евдокимова Светлана Лямина и основатель архитектурного бюро «АБТБ» Тимур Башкаев.

Высокую оценку идее создания «Квартала здоровья» дал Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, подчеркнув открывающиеся новые возможности для здоровьесбережения населения, в том числе, и развития высокотехнологического медицинского туризма.

«Мы гордимся, что наш проект Квартал здоровья получил поддержку Главы республики и Главы города Якутска, –  отметил генеральный директор Республиканской больницы №1 – Национального центра медицины имени М.Е. Николаева Станислав Жирков. – В будущем «Квартал здоровья» станет реальностью. Это будет место, где каждый человек сможет в коллаборации с медицинскими работниками позаботиться о своем здоровье».