Эксперты НИУ ВШЭ провели стратегическую сессию в Артёме

В рамках разработки Стратегии социально-экономического развития Артемовского городского округа до 2035 года 15 - 16 июля 2024 года прошла Стратегическая сессия «Долгосрочное видение развития Артёмовского городского округа до 2035 года: приоритетные направления, цели и задачи социально-экономической политики».

В стратсессии, которая  была посвящена выработке приоритетов социально-экономического развития и формированию итогового набора идей, которые будут реализованы в Стратегии социально-экономического развития Артемовского городского округа до 2035 года и Плане мероприятий по её реализации, приняли участие представители Администрации Артёмовского городского округа, лидеры общественного мнения, представители предпринимательского сообщества, НКО,  СМИ и общественники.

В первый день ведущие эксперты институтов и центров НИУ ВШЭ (Института инжиниринга и креативной среды и Института развития креативных индустрий Факультета креативных  индустрий, Института статистических исследований и экономики знаний, Института строительства и ЖКХ ГАСИС, Центра экономики транспорта Института экономики транспорта и транспортной политики, Центра «Российская кластерная обсерватория» Института статистических исследований и экономики знаний) в онлайн формате познакомили участников стратсесии с новейшими мировыми и отечественными трендами и практиками развития городов («Развитие городов-транспортных хабов», «Цифровое развитие городов», «Развитие креативных индустрий в городах», «Практики повышения экономической активности населения», «Практические меры по развитию кооперации: кластеры, цифровые платформы, умная специализация» и «Российские и зарубежные подходы к созданию здоровьесберегающей городской среды»).

Второй день сессии участники посвятили обсуждению доклада по проведённой аналитике по ключевым показателям и проблемам Артёмовского городского округа, результатам SWOT-анализа и проектной работе в группах, которую модерировали эксперты из НИУ ВШЭ и Дальневосточного федерального университета.

В качестве направлений проблематизации стратегического развития были определены «Человеческий капитал и качество социальных сервисов», «Экономическое развитие», «Пространственное и инфраструктурное развитие» и «Эффективность муниципального управления». Участники провели анализ проблем, драйверов и перспективных ниш развития, выработали проектные идеи и предложения социально-экономического развития Артёмовского городского округа.

На этапе презентации результатов групповой работы и общей дискуссии по итогам проведённого мозгового штурма к участникам стратсессии присоединился глава Артёмовского городского округа Вячеслав Квон. Он принял активное участие в обсуждении проектных предложений рабочих групп, дал высокую оценку проведенной сессии, которая послужит формированию единого видения будущего, пула проблем и приоритетных проектов развития Артёмовского городского округа до 2035 года.

«Аналитика сквозь призму реальности. Научный десант Высшей Школы Экономики на артёмовской земле». ВЫБОР. Общественно-политическая газета Артёмовского городского округа. №61 от 2 августа 2024 г.