Концепция кластера международного сотрудничества в городе Грозном «Мост мира» презентована на первом Кавказском инвестиционном форуме

Разработанная консорциумом под лидерством НИУ ВШЭ Концепция Кластера международного сотрудничества в городе Грозном «Мост мира» была презентована на Кавказском инвестиционном форуме, прошедшем 15-17 июля 2024 года в столице Чеченской Республики.

Концепция проекта разработана по поручению Главы Чеченской Республики Героя России Р.А. Кадырова и по инициативе Мэра города Грозный Х.-М.Ш. Кадырова.

Цель создания Кластера – формирование качественно новой платформы сотрудничества российских регионов и стран БРИКС на основе создания в городе Грозном специально выделенной территории с особым регуляторным режимом, инфраструктурой, системой поддержки и сервисами международного уровня.

Приоритетными направлениями международного сотрудничества на базе Кластера станут гуманитарная сфера, деловая и инвестиционная сфера, сфера науки, технологий и образования, а также сфера туризма и оздоровления.

Основные задачи Кластера – это привлечение инвесторов, партнёров и компаний из дружественных стран для реализации проектов на территории Кластера, Чеченской Республики и других регионов Российской Федерации; поддержка разработки и реализации проектов в сфере защиты традиционных ценностей, высоких технологий, науки, образования и экологии; поддержка создания и развития производственных и научно-технологических компаний, в том числе совместно с зарубежными партнёрами, на территории Кластера, Чеченской Республики и других регионов России; увеличение туристических потоков из зарубежных стран на территорию Чеченской Республики и Российской Федерации; формирование долгосрочных связей между регионами России и дружественными странами на основе совместной подготовки специалистов, управленческой, деловой и научно-технологической элиты.

Разработчиками Концепции выступили Мэрия города Грозного, НИУ Высшая школа экономики, «Архитектурный Совет» (город Грозный), бюро WowHouse и Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова.

Презентовал Концепцию Кластера международного сотрудничества в городе Грозном «Мост мира» один из её соавторов – советник мэра г. Грозный, директор ООО «Архитектурный Совет» А.И. Зелимханов.