В НИУ ВШЭ прошел круглый стол Лаборатории коммуникаций в здравоохранении

На встрече присутствовали как представители штата нашего университета, так и приглашенные исследователи, ученые и практики сферы коммуникаций в медицине.

В НИУ ВШЭ прошел круглый стол Лаборатории коммуникаций в здравоохранении

Были обсуждены перспективы исследований и PR-кампаний в здравоохранении на основе анализа результатов изучения ситуации в сфере за последние 3 года.

Игнат Богдан, презентовавший коммуникации в системе здравоохранения с учетом нюансов социальной перцепции, отметил, что основной проблемой медицины является искаженное представление о системе здравоохранения в целом. По результатам исследования Игната Богданова, пандемия разделила образ врача на две ипостаси: «a врач» и «the врач». Тем не менее на 2021 год образ врача-героя почти испарился из сознания людей. Также было отмечено, что образ медсестры — слабое место в медицине. Такая важная и популярная профессия тем не менее постоянно отодвигается на второй план.

Н. А. Вяткина представила результаты исследования «Изменение настроений в пациентской среде на фоне пандемии COVID-19». Годы пандемии отразились на развитие недовольства среди пациентов на фоне общей ситуации. 23.03.2019 произошел первый всплеск поддержки медработников в онлайн-среде, однако от негатива было не избавиться. Изменения в этом плане произошли уже в конце весны. В 2020 году основной негатив сменил фокус: «врачи хорошие, чиновники плохие». Сейчас комьюнити в поддержку образа врача-героя продолжает свое существование, и хоть его активность в онлайн-пространстве уменьшилась, его поддержка и развитие являются важной составляющей в успехе всего здравоохранения в целом.