• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Камчатка — глобальная ценность человечества»: в НИУ ВШЭ прошло открытие выставки в честь «Дней Камчатского края»

19 января в атриуме корпуса на Покровском бульваре прошла торжественная церемония открытия выставки, посвященной «Дням Камчатского края» в Вышке.

«Камчатка — глобальная ценность человечества»: в НИУ ВШЭ прошло открытие выставки в честь «Дней Камчатского края»

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов выразил надежду, что многие студенты Вышки найдут свое призвание в развитии Камчатки, а губернатор Камчатского края Владимир. Солодов призвал всех посетить этот чудесный край и озвучил главный девиз работы по его развитию: «Сохранять природу не от людей, а вместе с людьми».

После этого в конференц-зале в корпусе на Покровском бульваре прошла встреча  студентов с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым в рамках дискуссионного клуба «Для понимания».

Камчатка считается особым регионом, в первую очередь, благодаря своей уникальной природе. «Главная миссия Камчатки — менять мышление. Делать мышление человека более ответственным по отношению к природе», — заявил губернатор. Камчатка — довольно маленький регион по численности и большой по площади — его население составляет 300 тыс. человек, что всего лишь в 6 раз больше количества студентов в НИУ ВШЭ. Вторая ценность региона — богатство природных ресурсов и туризм. На Камчатке добывают треть всей рыбы России, что делает ее важным игроком на рынке. А туризм, как экономика будущего, находится сейчас на ранних, но перспективных этапах развития. Основная цель туризма — бережное сохранение и раскрытие природы Камчатки, с одной стороны, с другой — получение благосостояния без исчерпания природных ресурсов. «Мы хотим говорить, что на Камчатке не просто начинается новый день, мы вдохновляем всю страну на новый день. Вдохновляем идти вперед и ориентироваться на будущее».

Также Владимир Викторович отметил, что сейчас, благодаря финансированию, авиабилеты до Камчатки стали значительно бюджетнее и спрос на путешествия до региона вырос. В настоящее время проблем с привлечением туристов нет, но существуют сложности с их принятием — внутренний транспорт, размещение, дорогой и недоступный сервис. В связи с этим основной фокус сейчас направлен на создание единой экосистемы туризма для разных бюджетных категорий.

2023 год на Камчатке объявили годом молодежи. Перед регионом стоит задача создать условия развития для молодых специалистов, дать им возможность для реализации.

У студентов Вышки была возможность задать вопросы Владимиру Солодову. Ребят интересовали такие темы, как особенности предпринимательства в регионе, способы сохранения языков малых народов Камчатки, сотрудничество с молодежью и со студентами НИУ ВШЭ, в частности.

Несколько вопросов касались развития креативных индустрий. Сначала идет создание школы креативных индустрий для детей старшего возраста, где будут изучать кино, мультипликацию и геймдизайн. Возможно, позднее появятся программы высшего образования. В процессе разработки еще находится строительство креативного кластера, где будут размещены мастерские, студии и все необходимое для работы в сфере. Тем не менее, на сегодняшний день никаких стимулов и мер поддержки для профессионалов из креативных индустрий пока нет, и именно над этим предстоить поработать в ближайшее время.

Губернатор сообщил, что главный фактор проблем заключается в недостатке профессиональных кадров. По этой причине сотрудничество со студентами и молодыми предпринимателями должно быть в приоритете. По словам В. В. Солодова, Камчатка дает простор для реализации предпринимательских инициатив и стартапов. В регионе есть много рыночных ниш, на которых можно сыграть. Губернатор также обозначил, что он открыт к идеям со стороны студентов и что свои инициативы о сотрудничестве можно направить в представительство Камчатского края в Москве.