Покажи «Высший пилотаж»

Началась предварительная запись на участие в конкурсе исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж». Старшеклассники (9-11 классы), заинтересованных в дизайне, медиакоммуникациях, рекламе и связях с общественностью, бизнес-информатике, востоковедении, культурологии, лингвистике, праве, предпринимательстве, психологии, социологии, технических и инженерных науках, философии, экономике, конкурс – это отличный шанс показать свои способности и заработать несколько дополнительных баллов для поступления в НИУ ВШЭ.

Покажи «Высший пилотаж»

Разместить свои работы на портале Вышки школьники смогут в период с января по март 2016 года, а очный этап состоится в апреле в Москве. По словам директора по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ Тамары Протасевич, конкурс «Высший пилотаж» ориентирован на выявление способностей учащихся, а реализация проекта требует способности увидеть через призму приобретенных в школе знаний «практическую» реальную ситуацию и создать продукт, направленный на ее изменение. Всего в конкурс входят 14 направлений, включая дизайн, медиакоммуникации, рекламу и связи с общественностью.

Подготовка проекта требует не только знаний, но и времени, поэтому затягивать с началом работы не стоит: вспомогательные методические материалы к конкурсу уже опубликованы на соответствующем сайте.  Проект по рекламе и связям с общественностью проводится среди школьников только 10-11 классов: заинтересованные в рекламе должны создать проектную разработку (видеореклама, радиореклама, печатная реклама, BTL-реклама) по теме «История/культура моего города/региона», а тем, кому интереснее связи с общественностью, предложено разработать комплекс мероприятий по решению коммуникационной задачи «Вовлечение школьников в волонтерскую деятельность».  

Дополнительно для участников конкурса готовятся видеоматериалы, а также будут проводится вебинары. За расписанием таких онлайн-консультаций следите на сайте конкурса.

Победителей отборочного (заочного) этапа по всем направлениям экспертное жюри назовет до конца марта. Их ждет заключительный (очный) этап в Москве, где нужно будет защитить результаты своего исследования или проекта перед комиссией.

Внимание конкурсантам по дизайну! Эксперты определят победителей в этом направлении по результатам одного этапа, при необходимости пригласив участников конкурса на собеседование по скайпу.

Каждый конкурсант получит от экспертов, входящих в конкурсную комиссию, профессиональную оценку своей работы. Но самое главное —победители и призеры конкурса «Высший пилотаж» получают дополнительные баллы к сумме баллов ЕГЭ при поступлении в Вышку: победители — 4 балла, призеры — 3 балла.