Эссе. Практикум

Экзамены приближаются, практикум начинается

Субботняя встреча «Школы коммуникаций для юных» была посвящена разбору основных тем эссе по обществознанию. Занятие проводили руководитель Школы, доцент департамента интегрированных коммуникаций НИУ ВШЭ Ольга Валентиновна Афанасьева и студентка 2 курса ОП «Реклама и связи с общественностью» Катя Мазур. 

 

Катя Мазур как победитель Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по обществознанию поделилась со слушателями Школы своим олимпиадным опытом, обратив внимание ребят на неочевидные, но важные моменты в подготовке к таким серьезным состязаниям. Не менее полезным для ребят стал разбор структуры эссе  и его необходимых составляющих. А советы по написанию эссе победителя олимпиады, поступившей на нашу программу «Реклама и связи с общественностью» на основании столь желанной для абитуриентов олимпиадной льготы,  дорогого стоят!  Вы знали, что у эссе есть «хребет»? Чем отличаются аргумент, доказательство и пример? Какие ошибки чаще всего делают школьники, подменяя теорию, сами того не подозревая? Ответы на эти и многие другие  непростые олимпиадные вопросы разбирались на занятии. 

 

Сразу после теоретической части ребята приступили к практике: в течение часа школьники писали эссе на предложенную им тему. Через две недели каждый слушатель получит обратную связь по своей работе, а 17 декабря Ольга Валентиновна проведет разбор наиболее типичных ошибок. 

 

 

Текст: Ерофеева Яна,
студентка 2 курса 
магистерской программы «Интегрированные коммуникации»