Маша Федюшина: «Высший Пилотаж» - это отличная практика, которая поможет проверить самого себя

В преддверии конкурса исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж» мы пообщались с участниками заключительного этапа прошлого года и узнали, как ребята готовились к конкурсу и что было для них самым сложным
11-классники участвуют в конкурсе исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж» и рассчитывают получить дополнительные баллы к ЕГЭ. Но по правилам конкурса  учащиеся 10-ых классов также могут в нем участвовать. Что же мотивирует этих ребят?

Познакомьтесь с Машей. Она участвовала в конкурсе, когда училась в 10 классе. Ей удалось сделать настолько яркий и запоминающийся проект, что члены жюри единогласно присудили Маше первое место. 

Хотите узнать, что дает участие в конкурсе помимо дополнительных баллов? Тогда скорее читайте интервью! И помните, дедлайн регистрации на сайте и загрузки индивидуального проекта - 6 марта.  



Федюшина Маша

  • Привет! Ты сейчас учишься в 11 классе и активно готовишься к поступлению в вуз, но уже в прошлом году успела поучаствовать в конкурсе «Высший пилотаж». Что повлияло на твое решение участвовать в конкурсе, ведь дополнительные баллы к ЕГЭ не сохраняются?

Привет! Я хотела проверить свои силы, хотела доказать себе, что иду в верном направлении. Я давно начала интересоваться сферой рекламы, но не была уверена, что это то, чем я действительно хочу заниматься. После «Высшего Пилотажа» у меня не осталось сомнений. Я поняла, что хочу быть специалистом в этой сфере. «Высший Пилотаж» - это отличная практика, которая поможет проверить самого себя. 

  • Расскажи поподробнее о своем проекте. Был ли он уже готов к моменту участия в конкурсе или же ты разрабатывала совершенно новый проект с нуля? Как появилась сама идея?

Проект был разработан с нуля, причем за короткие сроки. Дело в том, что узнала про конкурс я поздно, за месяц до окончания сроков регистрации и подачи работы, но все равно решила рискнуть. Тема истории родного города мне показалась очень интересной, да и у города в котором я живу есть особенность - тесная связь с космосом, поэтому идея пришла достаточно быстро. 



  • Какой этап был самым сложным для тебя: создание проекта, его описание или может быть публичная защита?

Самым трудным, но самым интересным был момент создания проекта. Как я уже сказала, идея пришла сразу, но вот как преподнести ее, как оформить - это давалось мне сложнее. Однако через какое-то время я придумала давольно необычную, но понятную концепцию: показать, что все (а именно история нашего города) буквально у нас в руках. Так родился «Королев. Через тернии к звездам». 

Рисовать всех «героев», кстати, тоже было сложной работой :)

  • А ты волновалась на защите? Что тебе помогло справиться с этим чувством?

Конечно, волновалась! Твою работу будут оценивать настоящие профессора и специалисты! Справиться с волнением помогли как знакомые девушки, с которыми мы ходили в Школу коммуникаций, так и студентки магистратуры Яна Ерофеева и Кристина Абрамова. Девушки помогали нам загружать файлы на компьютер, всегда были готовы ответить на вопросы и просто заряжали энергией и радостным настроением! Также напутствие преподавателей перед началом защиты действительно помогло чувствовать себя более уверено. 


  • На твой взгляд, что было особенного в твоем проекте? Что его отличало от работ других ребят?  

Я представила историю города в рисунках. Я думаю, это довольно необычно :) Также я посмотрела на проблему немного с другой стороны. Многие говорили о том, что надо учить историю своего города, я же решила сказать о том, что мы должны ее продолжить, стать ее частью. 

  • Будешь ли участвовать в «Высшем пилотаже» в этом году?

Безусловно! И даже не из-за баллов, а потому что это потрясающий опыт! 

  • Какой бы ты дала совет тем, кто участвует в конкурсе?

Совет весьма очевидный: не бояться. Если ты действительно хочешь посмотреть, на что ты способен, то этот конкурс позволит тебе это сделать. И не важно выиграешь или нет, важен опыт и участие.


Конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж»  проводится по 19 направлениям и ориентирован на развитие творческих способностей, формирование компетенций в проектной и исследовательской деятельности. Победители и призеры могут получить баллы за индивидуальные достижения при приеме на образовательные программы НИУ ВШЭ. По направлению  «Реклама и связи с общественностью»  конкурс проводится в формате подготовки и защиты проекта в два этапа: первый (заочный) и второй (очный в Москве).

 

 

 

Текст: Ерофеева Яна,
студентка 2 курса
магистерской программы  «Интегрированные коммуникации»