Аня Яблочкина: «Для меня прошлогодний конкурс - ценный опыт»

В преддверии конкурса исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж» мы пообщались с участниками заключительного этапа прошлого года и узнали, как ребята готовились к конкурсу и что было для них самым сложным

Аня, также как и Маша, учась в 10 классе, не побоялась принять участие в конкурсе исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж». Ииии… Победила! :) 

Секрет её успеха, на первый взгляд, достаточно прост: сочетание творческого подхода и решение актуальной проблемы. Однако не у всех получается четко сформулировать свои мысли. Аня попробовала. И смогла.

Если у вас уже давно созрела идея для решения важной проблемы, которая подпадает под темы конкурса «Высший пилотаж» 2017 года, скорее берите листок бумаги и записывайте идеи. И, может быть, именно ваш проект победит в этом году. 

Дедлайн регистрации на сайте и загрузки индивидуального проекта - 6 марта.  


Аня Яблочкина

  • Привет! Ты сейчас учишься в 11 классе и активно готовишься к поступлению в вуз, но уже в прошлом году успела поучаствовать в конкурсе «Высший пилотаж». Что повлияло на твое решение участвовать в конкурсе, ведь дополнительные баллы к ЕГЭ не сохраняются?

Привет! Я решила участвовать в конкурсе «Высший пилотаж», потому что хотела попробовать себя в данном конкурсе. Для меня прошлогодний конкурс - ценный опыт. Благодаря ему, мне будет легче в этом году. 

  • Расскажи поподробнее о своем проекте. Был ли он уже готов к моменту участия в конкурсе или же ты разрабатывала совершенно новый проект с нуля? Как появилась сама идея?

Проект я разрабатывала с нуля. Идея проекта появилась, как это всегда бывает, неожиданно. Я долго сидела и записывала все идеи, которые приходили на ум, потом появилась идея «интернет-зависимость у детей» и я поняла, что именно это может заинтересовать других. 

  • Какой этап был самым сложным для тебя: создание проекта, его описание или может быть публичная защита?

Для меня самым сложным этапом была защита проекта, потому что я очень волновалась. С волнением мне помогли справится другие участники, которые поддерживали друг друга. А также жюри, с пониманием относящееся, к каждому конкурсанту. 



  • На твой взгляд, что было особенного в твоем проекте? Что его отличало от работ других ребят?  

Я считаю, что мой проект отличался от остальных креативным подходом к решению проблемы проекта и разнообразием аспектов работы. 

  • Будешь ли участвовать в «Высшем пилотаже» в этом году? Какой бы ты дала совет тем, кто участвует в конкурсе?

В этом году я собираюсь участвовать и хочу посоветовть всем участникам  не волноваться, быть уверенным в своем проекте и идти до конца, поражая жюри креативностью и качеством работы.

 

Конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж»  проводится по 19 направлениям и ориентирован на развитие творческих способностей, формирование компетенций в проектной и исследовательской деятельности. Победители и призеры могут получить баллы за индивидуальные достижения при приеме на образовательные программы НИУ ВШЭ. По направлению  «Реклама и связи с общественностью»  конкурс проводится в формате подготовки и защиты проекта в два этапа: первый (заочный) и второй (очный в Москве).

 

 

Текст: Ерофеева Яна,
студентка 2 курса
магистерской программы  «Интегрированные коммуникации»