Манипуляция общественным мнением

В субботу в Школе коммуникаций занятие провела Ольга Олеговна Савельева, профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна, на тему «Коммуникация и манипулирование»

Знали ли вы, что в Древнем Риме для обозначения кисти руки, сложенное «горсточкой» и военного отряда из 120 человек использовалась одно и тоже слово - manipulus? В чем заключался эксперимент Филиппа Зимбардо в Стэнфордском университете в 1971 г.? Какие опыты проводил Дж. Вайкери в кинотеатрах Нью-Йорка? Если вы по какой-то причине пропустили занятие в прошлую субботу, то ответы на эти вопросы можно найти в презентации с занятия Ольги Олеговны Савельевой в разделе материалы. Из презентации вы также узнаете, какие существуют способы влияния, что представляют из себя три кита манипулирования, работает ли 25 кадр или это просто фальсификация. 

 

В рамках «Часа тьютора» школьники поработали в группах и обсудили первые идеи по проектам. Оказалось, что идеи, которым сначала не было уделено внимания, можно развить и превратить в эффективный проект. Как сказали ребята, мораль этого занятия - плохих идей не бывает :)

 

Текст: Ерофеева Яна,
студентка 2 курса
магистерской программы  «Интегрированные коммуникации»