Школа в лицах: кураторы

Студенты ОП «Реклама и связи с общественностью» на протяжении учебного года будут не только помогать с групповыми проектами, но и проведут ряд интерактивных занятий. В этой публикации познакомимся с ребятами поближе

Школа в лицах: кураторы

Школа коммуникаций для юных – проект, который создавался совместными усилиями студентов и преподавателей. Разработка концепции и логотипа, подготовка материалов для практических занятий и проведение деловых игр – студенты активно подключаются на всех этапах работы. Школа растёт, увеличивается и количество задач. Именно поэтому мы ввели новый институт – институт кураторства. 

Кто же такие кураторы? 
Кураторы – это студенты ОП «Реклама и связи с общественностью», некоторые из них учились и успешно закончили Школу коммуникаций. Теперь они хотят поделиться своим опытом и знаниями, помочь определиться с выбором будущей профессии. 

В чём заключается роль кураторов?
Кураторы на практических занятиях («Час тьютора») будут рассказывать об университете и внеучебной деятельности, своём опыте проектной работы и эффективном командном взаимодействии. Нашим студентам можно задавать любые вопросы, они обещали отвечать честно! 

Все ли готовят проекты в рамках Школы коммуникаций?
Разработка и защита группового проекта обязательна для всех.
Сертификат выпускника «Школы коммуникаций для юных» НУИ ВШЭ выдается только по итогам успешной защиты. Но не переживайте! Мы не просто дадим вам задание на выполнение. На протяжении всего времени на практических занятиях мы будем отрабатывать важные блоки, а с февраля кураторы будут помогать проектным командам готовить презентации.  

А теперь познакомимся с кураторами поближе

В прошлом году Маргарита Стурис, Михаил Низов и Денис Кужелев помогали слушателям Школы. Мы попросили ребят поделиться своими впечатлениями от участия в проекте.

Я окончила ШКЮ в 2020 году и не смогла упустить возможность узнать, как все работает изнутри. Мне важно помочь ребятам осознать, насколько им близка сфера коммуникаций, на что стоит обратить внимание при изучении брифа и как работает система образования НИУ ВШЭ, ведь я сама когда-то была на их месте и боялась сделать первый шаг.
Все участники школы - заряженные и замотивированные абитуриенты, после встречи с которыми влюбляешься в свою специальность заново. Все-таки людей вдохновляют люди 💜

                                      - Маргарита Стурис, студентка 2 курса

К Школе коммуникаций я присоединился в качестве куратора еще в прошлом году. До этого я участвовал в Школе коммуникаций, когда был в 10 и 11 классах, поэтому когда мне предложили присоединится к данному проекту уже в качестве куратора, я сразу согласился.   Мне хотелось помочь ученикам адаптироваться к новому для них формату обучения, а также с их итоговыми проектами, которые они готовят на протяжении всего обучения. Мне понравилось, что Школа развивается дальше, так как такие проекты позволяют ученикам погрузиться в профессию и помочь им определиться с выбором их будущей профессии. Я очень рад, что у меня есть возможность участвовать в данном в проекте, так как  я считаю его очень важным для тех, кто думает связать свою жизнь с этой сферой, но пока еще не до конца определился» 

                                                  - Михаил Низов, студент 3 курса

Я присоединился к проекту, потому что чувствовал необходимость поделиться своим опытом с учениками старших классов. Ещё совсем недавно я был на их месте, не знал, куда поступать, как сделать первые шаги во взрослый мир. Мне хотелось помочь ребятам сделать их проект на самом высоком уровне, при необходимости давать советы и мотивировать. По итогу проекта я получил полезный опыт кураторства, который помог мне лучше понять себя и попробовать себя в непривычных условиях.  Я бы хотел выделить уровень подготовки и заинтересованности ребят, которые принимали участие в проекте. На мой взгляд, каждый из них способен в будущем найти и реализовать себя в полной мере 

                                                  - Денис Кужелев, студент 4 курса