Как написать мотивационное письмо

До окончания приёма заявок остается 5 дней. Делимся небольшими секретами мотивационного письма

Как написать мотивационное письмо

Школа коммуникаций НИУ ВШЭ

Если вы откладывали написание мотивационного письма, то самое время начать! Остаётся всего 5 дней до окончания приёма заявок в Школу коммуникаций для юных, но это не так уж и мало. 

Мы не по наслышке знакомы со страхом чистого листа (да-да, мы все откладываем написание сложных (и одновременно страшных для нас) письменных работ до "лучших времён". Но важно помнить, что лучший момент - это сейчас! Поэтому смело открывайте регистрационную форму и начинайте её заполнять. 

Дошли до графы "мотивационное письмо"? 
Уверены, что вам есть о чем рассказать! 

Вспомните ваши достижения за последнее время. Это могут быть интересные дополнительные курсы или увлечения, участие в олимпиадах и конкурсах, организация мероприятий в школе. Может быть, вы ведёте свой аккаунт или какую-то группу в социальных сетях? Обязательно расскажите об этом! А все дипломы и сертификаты можно загрузить на Яндекс.Диск и прикрепить ссылку к мотивационному письму. 

Будьте искренними и настоящими! Не используйте стандартные и шаблонные фразы. Покажите свою индивидуальность. И хоть мы и убрали ограничения по знакам, но уверяем вас, мы внимательно читаем все-все ваши письма. 

Не забывайте о структуре и логике представления информации о себе. Не нужно рассказывать обо всём, что с вами приключилось за 16-17 лет. Постарайтесь сконцентрироваться на самом важном. Подумайте, как бы вы представили себя в новой компании, на что бы вы обратили внимание новых знакомых? 

Попросите ваших близких и друзей прочитать ваше мотивационное письмо. Возможно, вы что-то упустили... Или допустили досадную опечатку. Грамотный язык, несомненно, усилит впечталение от вашего текста! 


Успехов!

И до встречи на занятиях :)