Мария Воскресенская — «Обними». Чтобы быть счастливым, человеку нужно как минимум восемь объятий в день.

Сабина Курбанова
Жанр: русский поп
Релиз: 27 Сентября 2022

Обложка трека «Обними» —  Мария Воскресенская

Обложка трека «Обними» — Мария Воскресенская
Мария Воскресенская

Несколько месяцев назад Мария Воскресенская выпустила композицию «Обними». Это история об итогах совместной работы с психологом, в результате которой девушка смогла иначе посмотреть на свою жизнь, переосмыслить отношения с окружающими и с самой собой.

Сейчас русский поп перенасыщен песнями о несчастной любви, расставаниях, сильных одиноких женщинах и страдающих мужчинах. Едва ли кто-то обращается к «мажору». На этом поле давно известна «формула хита». Прорваться сейчас сквозь нее и выпустить веселый «мажорный» трек, который завоюет внимание очень сложно — такой период. Обычно композициям вроде «Обними» отдано другое место — например, стать саундтреком к мелодраме, комедии типа «Елок».

Трек Воскресенской точно не для наушников или радио, а, скорее, для особого случая. Девушка поет нежным голосом диснеевской принцессы.  Однако если песни принцесс запоминаются и становятся хитами, вроде той же «Отпусти и забудь», которую пела Эльза из «Холодного сердца», то здесь этого не происходит. Мелодия играет ровно, нет цепляющих перепадов и яркого перехода к припеву. Во всей композиции, кажется, нет и особого откровения тоже. Мы слышим простой понятный текст с посылом актуальным для времени рефлексии и саморефлексии. Но, тем не менее, слова «Обними того, кто рядом, нам поддержка каждому нужна. Обними хотя бы взглядом, он поймет тебя наверняка. Обними того, кто рядом, всем не просто также иногда. Обними назло преградам, бесконечна только доброта» кажутся очень трогательными. Повторяющееся повелительное наклонение действительно побуждает обнять кого-то из близких или даже самого себя.

В целом, трек Марии Воскресенской выполняет свою миссию. Он вполне может стать прекрасной терапией для слушателей, наполнив их теплом и радостью во время прослушивания.