Мария Фроловская — альбом «Огненная стрела». «Сделай выбор, бард, кому напророчишь беду, а кому принесешь победу»

Сабина Курбанова
Жанр: неофолк
Релиз: 14 Ноября 2022 года

Мария Фроловская — альбом «Огненная стрела». «Сделай выбор, бард, кому напророчишь беду, а кому принесешь победу»

Мария Фроловская

Премьера дебютного неофолк-альбома Марии Фроловской состоялась 14 ноября 2022 года. «Огненная стрела» включает в себя 11 песен. Сегодня к этому жанру обращаются немногие, это такая камерная история для небольших сцен и избранного числа поклонников, которые жаждут окунуться в кельтские истории и трепещут от звуков арфы.

Лирическая героиня Марии Фроловской знакомит нас с персонажами кельтских легенд подобно Джуффину Халли, который приводит Макса в таинственный мир Ехо. С первого трека слушатели погружаются в водоворот событий, и теперь на целых 40 минут они могут очутиться в волшебном мире сказок. Любой фольклор уже предполагает собой песни, а потому все спетые автором истории очень хорошо запоминаются, и хочется узнать как можно больше о фэнтезийных героях и их пути.

Композиции, включенные в альбом, могут напомнить творчество «Мельницы», Хелависы (Натальи О’Шей), Канцлера Ги (Майи Котовской), Green Apelsin (Анжела Жиркова) и даже местами Елены Ваенги. При всем при том они исполнены индивидуальности, как в звучании, так и в лирике, и с легкостью и благородностью раскрывают нам подробности о героях и их нелегких судьбах, иногда даже становясь своего рода молитвой, благословением на долгую дорогу или сопровождением в тяжелой борьбе.

Голос Марии Фроловский выходит на первый план, и прекрасно ложится на мелодию арфы — слушателей ничего не отвлекает. Примечательно, что ни в одном треке нет привычной структуры «куплет-припев». Мария прядет песенную нить, повторяя лишь некоторые строки — имена, вопросы или обращения, воззвания: «О, это ли ты имела в виду, Идунн? … О, это ли ты хотела для нас, Идунн/», «Огненная Стрела, лети, ударь!» Это обусловлено, конечно, и канонами жанра, и целью исполнительницы — желанием подарить каждому человеку собственную сказку, которую он смог бы аккуратно выращивать в своем сердце день за днем.

В альбоме «Огненная стрела» сложно выделить одну или несколько особенно удачных песен, поскольку каждая из них получилась по-своему волшебной и смело встала в ряды нео-фолка.