Этюд в синих тонах

Сабина Курбанова
Жанр: эмбиент
Релиз: 15 Ноября 2022

Этюд в синих тонах

DJulie

DJulie выпустила авторский эмбиент-трек «The Blue». Название мягко намекает, что дальше мы услышим все, что канонически ассоциируется с синим цветом, диапазон у него буквально «небо и земля», а точнее — вода.

Сейчас эмбиент воспринимается, скорее, как функциональная музыка, этика которой построена вокруг спокойствия и смирения в океане мирских бурь. Музыка здесь является частью окружающего мира и сливается с ним.

Однако в данной композиции все не совсем так. «The Blue» будто сама создает пространство со своими законами, и погружает туда слушателя настолько, насколько это возможно. «Лазерные звуки», будто открывающие тизер триллера, позже плавно перемещают нас в другое измерение, как будто подводное или, как минимум, прибрежное. С середины трека вдруг начинают играть звуки космических кораблей, бьющегося стекла. В кульминации этого треска появляется мужской шепот и помехи сломанной рации. На второй минуте странным кажется решение резко изменить настроение — тонкой струей льется вода в сосуд с жидкостью, и теперь уже трек можно смело ставить в спа-салонах или велнес-центрах во время массажной или медитативной сессии. Отличный фон для расслабления, логично завершающийся звуками отходящей морской волны в гавани.

По какой-то причине в композиции не вполне продумана аранжировка. Из-за довольно резких для данной стилистики смен настроений, дважды за все время (будто это не один, а сразу несколько треков), атмосферная линия искажается и складывается довольно неопределенное послевкусие. С одной стороны, комбинация разных пэдов стремится передать всю мощь и глубину «синевы» — иногда пугающей, таинственной, а иногда спокойной. С другой — обилие звучаний ставит слушателей в тупик от непонимания, что чувствовать. И в итоге вся работа воспринимается скомканной, словно заявленная (и весьма обширная) тема так и не была раскрыта до конца. Возможно, ситуацию спасло бы увеличение продолжительности трека. Так можно было бы интегрировать более плавные переходы.

А, возможно, что и спасать ничего не нужно, и такая разница настроений была задумана самим автором, чтобы оставить слушателям место для собственных размышлений после услышанного. И в этом, пожалуй, главное достоинство «The Blue»: каждый услышит его по-своему, совершенно уникально.