Увертюра «С любовью, Акулы Медиа»

Ксения Железова
Жанр: instrumental
Релиз: 28 января 2023

Увертюра «С любовью, Акулы Медиа»

ГАМ-АНСАМБЛЬ

Увертюра «С любовью, Акулы Медиа» создана и оркестрована композитором Евгенией Евпак для ансамбля по случаю гала-концерта песен о любви лейбла Media Sharks, проходившего с марта по октябрь 2022 г.

Лейтмотивами в увертюре стали запоминающиеся мелодии песен-победительниц Конкурса песен о любви таких артистов, как Iosif Gri (композиция «A Little Kinky»), Es Quinn feat. Jennie Moz-Art (мелодии рефрена и припева песни «Walking on a Cloud»), Мария Воскресенская (композиция «Обними»), Teo-o feat. Jennie Moz-Art (композиция «Волны»).

По форме может показаться, что увертюра придерживается классических стандартов: быстрая первая часть в основном ключе сменяется медленной и короткой второй частью, за ней следует более яркая часть в танцевальных ритмах жиги или менуэта и завершается возвращением к лейтмотиву “Walking on a Cloud”, разрешаясь в мажоре. На самом деле музыкальная ткань «сплетена» из лейтмотивов песен артистов лейбла настолько гибко, что композиционная структура увертюры остаётся открытой - в такую музыку можно вплести ещё сколько угодно любых лейтмотивов; важно, чтобы они сочетались между собой по смыслу и гармонии.

Композиция исполняется виолончелью, гитарой и тенор-саксофоном. Энергичный темп, обилие стаккато и поступательное движение задают динамику композиции.

Вдохновением для создания увертюры послужили разнообразные алеаторные композиции и попурри, виртуозно исполняемые ГАМ-ансамблем под управлением Олега Пайбердина. В том числе, увертюра вдохновлена популярным сочинением Терри Райли «In C» и новогодним попурри Хора Турецкого. Композиция — дань уважения актуальной эстрадной музыке и артистам лейбла.

Ансамбль «Галерея актуальной музыки» создан в 2010 году композитором Олегом Пайбердиным. Одна из главных задач ГАМ-Ансамбля — развитие актуальных областей современного музыкального творчества, где свободно сосуществуют новейшая камерная музыка и импровизация.