Фильм и музыка французского авангарда. Ж. Эпштейн. “Падение дома Ашеров”

Алина Рамазанова
Жанр: классическая музыка
Событие состоится: 20 февраля в 19.00 в Камерном зале Московской Филармонии

Фильм и музыка французского авангарда. Ж. Эпштейн. “Падение дома Ашеров”

ГАМ-АНСАМБЛЬ

Нравятся ли вам фильмы ужасов? А немые кинокартины первой половины 20-го века? А что, если в качестве саундтрека – живое исполнение ноктюрнов и сонат выдающихся французских композиторов? Все это ждет вас на концерте ГАМ-ансамбля «Фильм и музыка французского авангарда. Ж. Эпштейн. “Падение дома Ашеров”» 20 февраля в 19.00 в Камерном зале Московской Филармонии.

«В мрачный одиноко стоящий дом приезжает Аллан, друг семьи Ашеров. Родерик Ашер, его больная жена Мадлен и ее врач мирно сосуществуют, но со временем дела становятся все хуже и хуже. Аллан начинает тревожиться, особенно когда после смерти Мадлен начинают происходить странные вещи...».

Такими словами нас зазывает «Падение дома Ашеров» – французский немой художественный фильм 1928 года, экранизация одноимённого рассказа Эдгара Аллана По. Режиссер картины Жан Эпштейн работал над сценарием совместно с еще совсем неопытным и юным Луисом Бунюэлем, позже их тандем назовут союзом «величайших художников-авангардистов».

Аккомпанементом станут «Gnossiennes № 1, 2, 3, 4, 6 для фортепиано» Эрика Сати, «Соната для виолончели и фортепиано ре минор, l 135» и «Три пьесы из фортепианного цикла “Двенадцать прелюдий” (1-я тетрадь), l 117» Клода Дебюсси, «“Швейцарская тетрадь” для фортепиано» и «“Падуана” для виолончели соло соль мажор, H 181» Артюра Онеггера, «Ноктюрны №№ 2, 4, 8 из фортепианного цикла “Восемь ноктюрнов”, FP 56» Франсиса Пуленка, «Три пьесы для виолончели и фортепиано» Нади Буланже. Сопровождать музыкальную часть будет лекция музыковеда, доктора искусствоведения, ведущего эксперта Ассоциации современной музыки Рауфа Фархадова.

Попасть на мероприятие можно по разовому билету и по Абонементу №149: «Звуковая дорожка — немые фильмы». ГАМ–АНСАМБЛЬ. Приобрести билет или абонемент можно на сайте Московской Филармонии по ссылке: https://meloman.ru/concert/kzf-2023-02-20/

Увидимся на концерте!