Опыт стажировки на лейбле Media Sharks

Тала Гуцариева

"На лейбле Media Sharks каждый музыкант стремится к высокому искусству и профессиональному звучанию, поэтому ради крутой музыкальной композиции или постановки все представители лейбла готовы работать в полную силу. В организации все обязанности и задачи четко распределены: кто-то отвечает за обложку для трека, кто-то за качество записи, кто-то за графический дизайн и видео, кто-то сочиняет музыку. Я считаю, что грамотное делегирование полномочий является ключевым фактором успеха любого дела."

Опыт стажировки на лейбле Media Sharks

Фото Элины Фазылжановой, студия “Космос”, декабрь 2022 г.

У меня уже было два опыта взаимодействия с лейблом Media Sharks в качестве артиста, и сейчас завершается моя стажировка в PR-отделе, которая плавно перейдёт в продолжение моей деятельности в качестве колумниста «Колонки журналиста» на сайте лейбла Media Sharks. Так что, ждите новых статей! А теперь обо всём по порядку.

В декабре 2022 г. вышел совместный сингл «Метель-2» с Jennie Moz-Art 

Jennie Moz-Art (псевдоним композитора Евгении Евпак) записывала кавер-версию с оригинальной аранжировкой по мотиву композиции Константина Меладзе «Метель» в студии «Космос» с саунд-продюсером Юрием Катешевым, также известным по работам с фонограммами к песням артистов в проекте музыкального конкурса НТВ «Суперстар», записи и сведению вокала Ларисы Долиной, Нюхи и многих других артистов «первого эшелона» российской эстрады… В тексте песни «Метель-2» звучат новые слова, погружающие слушателя в удивительную и волшебную атмосферу. Новомодные выражения и отсылка к социальной сети ВК придала музыкальной композиции некий молодёжный шарм. Во время записи песни, композитор Евгения Евпак неожиданно предложила мне, как любимой студентке, записать второй куплет. Моё музыкальное прошлое, конечно же, дало о себе знать, поэтому с задачей получилось справиться достаточно легко.

В студии звукозаписи «Космос» звукорежиссёр Юрий Катешев подсказывал, как правильно интонировать, дышать и вытягивать гласные, чтобы вокал звучал красиво и гармонично. Благодаря его подсказкам, в течение одного часа мне удалось записать припев и куплет. Безусловно, автор трека композитор Евгения Евпак подчеркнула, что следует отнестись к музыкальному творчеству серьезно. Перед записью первой композиции мы провели небольшую распевку, чтобы размять голосовые связки. Признаюсь, что управлять собственным голосом после большого профессионального перерыва и тренировок крайне сложно, поскольку вокальные навыки необходимо регулярно поддерживать. Вокал, как спорт - без практики не будет достойного результата.

 

Моя новая песня «Про весну» была спродюсирована студентом Медикома Андреем Гаиповым

Вдохновившись концертом в Культурном Центре НИУ ВШЭ, я решила записать вторую музыкальную композицию вместе с любимым преподавателем и наставником в сфере музыкальной журналистики композитором Евгенией Евпак. На этот раз мы собрались возле электронного синтезатора, чтобы воссоздать мелодию. В качестве музыкального референса я выбрала песню «Oh» популярной певицы Люси Чеботиной. Стилистика этого трека тоже напоминает наивную сказку, где в центре внимания влюблённая в красивый образ девушка. В сюжете моей новой песни главенствующий образ — это не объект любви, а прекрасный весенний сезон. Весна у меня ассоциируется с долгожданным теплом, наступившим после затяжных морозных месяцев, с лёгкостью, прекрасными пейзажами и цветочной стихией. В такой период в голове возникают мысли о красоте, природе, о любимых людях, в том числе и о себе. Можно сказать, что повышается самооценка и появляется творческое вдохновение – глоток свежего воздуха и полёт новых чистых мыслей. Текст для второй песни написала сама композитор Евгения Евпак, но я задала тон композиции и направила автора в верное русло.

В основе мелодии звуки синтезатора с элементами баса. Звукорежиссёр лейбла Media Sharks - Андрей Гаипов умеет конструктивно интегрировать и редактировать бит при создании аранжировки. Во время записи, ребята подсказывали мне, как работать над голосом, чтобы звучать модно, а не по-пионерски, как это было раньше. Я настроена на достойный результат, поэтому перепела композицию несколько раз, пока не удостоверилась в том, что всё получилось на высочайшем уровне.

Немаловажный пункт при создании творческого продукта — это визуальный контент. Для обложки второго трека «О весне» я привлекла дизайнера Алису Герасимову и попросила подобрать оттенки любимого розового цвета. В качестве референса я прислала Алисе обложку популярного альбома Арианы Гранде «Dangerous woman». Как ни странно, но Алиса очень охотно поддержала мои идею и у неё с первого раза получилось создать коллаж, который мне откликнулся. На фото я в гламурном ободке с профессиональным макияжем. Лично мне кажется, что такой образ принцессы будет как никогда уместен в этой весенней девчачьей композиции. Розовый цвет и корона – отражение гламурного мира. В том случае, если я продолжу свой творческий путь и буду писать музыкальные композиции, я бы хотела сохранить данную, которая станет составляющей моего сценического образа.

На лейбле Media Sharks к созданию каждой работы подходят серьезно и ответственно, но без занудства и излишней вычурности. Дружелюбная атмосфера способствует силе и развитию целостного бренда. Я полагаю, что проявление сильных сторон каждого участника и организатора лейбла влияют на общий результат и успех артистов.Вклад каждого сотрудника влияет на продвижение музыкального лейбла и отражается на укреплении позиций среди конкурентов. Такой подход привлечёт новых поклонников и последователей.