Под флагом междисциплинарности: молодые исследователи о визуальной культуре и новых медиа

Впервые в рамках IV Межвузовской научно-практической конференции «Исследования медиа и коммуникаций: теории, практики, исследовательские перспективы» состоялось заседание секции, посвященной проблемам развития современной визуальной культуры и новых медиа. Молодые исследователи вместе с экспертамиобсудили широкий спектр вопросов: от функций экранных поверхностей до пробелов в законодательном регулировании трансляций значимых культурных событий. Докладчики получили отзыв от исследователя социокультурных феноменов Ксении Лазебной, к.соц.н., старшего преподавателя департамента социологии НИУ ВШЭ. Своими впечатлениями от представленных тем и практическими рекомендациями поделились представители арт-индустрии: Андрей Бергер, основатель стрит-арт платформы FGA, и Ксения Чеховская, медиа-арт продюсер, основатель фестиваля аудио-визуального искусства Intervals.

Доклад Марины Конаваленко, студентки магистратуры РГГУ, содержал ряд актуальных вопросов об оптике и перспективах изучения медиа-арта. По словам Марины, данное исследование, основанное на современном дискурсе философии медиа, позволяет раскрывать новые проблемные сферы экспозиционной и кураторской практики современного искусства.  Еще один важный практический аспект функционирования культурных индустрий был затронут студенткой магистерской программы НИУ ВШЭ «Менеджмент в СМИ» Екатериной Чебаковой. Ее работа посвящена исследованию российского законодательного регулирования в области трансляций культурных событий. Участники секции отметили особое значение данного исследования в рамках дискурса о доступе к культурным ценностям и становления правовой системы в условиях развития новых медиа.

В рамках обсуждения эксперты уделили внимание потенциалу взаимодействия академических и прикладных аспектов представленных докладов. «Зачастую в отечественной арт-среде приемы, которые используют художники, формируются сразу на площадках, в рамках полевого экспериментального опыта. Но если мы будем использовать ещё и исследовательскую базу, думаю, это будет новый виток развития медиа-искусства», комментирует Ксения Чеховская. «Полевой опыт всегда очень интересен и продуктивен, но скорее основывается на интуитивном познании», - продолжает Андрей Бергер, - «на практическом уровне возможна только постановка проблематики, а исследователь как раз её углубляет. Некоторые обозначенные докладчиками тезисы могли бы конкретизировать тематику уже существующих проектов, к примеру, в области изучения отечественного стрит-арта и развития технологий виртуальной и дополненной реальности».

В этой связи, особенно актуальным было выступление Дарьи Юрийчук, студентки магистратуры факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, которая представила результаты анализа функции экранных поверхностей в современной визуальной культуре. Дарья отметила, что «было очень полезно сразу после выступления получить отклик экспертов о том, какие векторы исследования могли бы дать новые научные перспективы, в том числе, междисциплинарные, а также очень ценные рекомендации по структурированию выступления и презентации, что немаловажно при рассказе о визуальном».

О междисциплинарности говорила также Ксения Лазебная: «Данная секция – это проба пера, первый шаг для привлечения молодых исследователей, которые работают на стыке изучения искусства, медиа и коммуникаций. Интересное обсуждение, кстати, получилось после доклада Тины До Егито, студентка магистратуры РПУ св. Иоанна Богослова. Она представила результаты исследования образа «нового человека» в ранних фильмах С.М. Эйзенштейна. Данная попытка расширения понимания культурных кодов советского искусства и актуализация этой темы в рамках коллективной дискуссии о современном медиа пространстве позволили обнаружить интересные исследовательские точки пересечения. Надеюсь, что в следующем году эта секция также станет удобной площадкой для выстраивания диалога между представителями арт-индустрии и молодыми исследователями искусства и медиа».