О проекте

Проект «Ремедиация мифологии и актуальные трансмедийные практики: литература, кинематограф, видеоигры» посвящен изучению принципов функционирования мифологем, общекультурных архетипов и сюжетных паттернов в пространстве трансмедийности.

Прежде всего участников научно-исследовательской группы интересует жанр фэнтези, но это не означает, что другие будут отсекаться как нерелевантные исследовательским вопросам и задачам. Вторая реперная точка проекта — мультиплатформенный нарратив. Важно проследить основные механизмы трансформации медиавоплощения мифов в связке с разными формами медиумов, детерминировать схожие и различные принципы.

В своих исследованиях и работе в НУГ участники проекта поднимают ряд вопросов:

• Можно ли говорить о девальвации мифов в дискурсе популярной культуры или же об их актуализации посредством различных платформ?
  • Является ли использование архетипов различных мифологических систем свидетельством их культурной апроприации?
  • Каковы механизмы создания социокультурной идентичности посредством обращения к различным мифологическим паттернам (на примере литературы, кинематографа, комиксов, видеоигр)?

Особое место занимает поиск взаимосвязи ремедиаций мифологических сюжетов с новейшими тенденциями развития медиа (в частности, таких явлений, как новая этика, культура отмены и т.д.) — это позволит установить механизмы функционирования вторичной мифологии, а также процессы вторичного редактирования мифов в соответствии с текущей социально-политической повесткой.

Нашли опечатку?