Первая регулярная встреча НУГ состоялась 8 февраля

Первый семинар НУГ по изучению медиасреды российских сел состоялся в начале февраля. Основные  задачи встречи  - ввести всех участников НУГ в контекст исследуемого направления, сформировать общие подходы работы НУГ.  Участники встречи обсудили теоретическую и эмпирическую базу предшествующих проекту исследований.

В начале февраля прошла первая встреча участников Научно-учебной группы. Преподаватели и студенты собрались, чтобы уточнить методологию работы над проектом и обсудить уже имеющуюся базу эмпирических данных — около 230-ти интервью.

Руководитель проекта – Евгения Петрова подробно рассказала участникам о прошлых исследованиях медиапотребления сельских жителей. За семь лет исследователи провели 5 экспедиций в Костромской, Иркутской, Ростовской, Тамбовской областях и Татарстане.

Участники НУГ также обсудили тему «раскрестьянивания». По Шанину, (Теодор Шанин – социолог, внес значительный вклад в крестьяноведение и историческую социологию), оно проходит в несколько этапов. Первый — отрыв от земли (коллективизация), далее — отрыв от местности (миграция и урбанизация), и отрыв от дома (переход крестьян с полей на заводы). Мы рассмотрели временную связь начала раскрестьянивания с развитием радио — первым этапом широкого распространения медиа.

Если посмотреть на эти этапы «раскрестьянивания», они очень тесно связаны с этапами становления медийной системы, – отметила Евгения Петрова.

В связи с этим мы намерены рассмотреть, как соприкасаются эти два, казалось бы, параллельных исторических процесса.

В ходе дискуссии мы также затронули тему самоидентификации современных крестьян и, в частности, вопрос о том, что именно от аутентичного крестьянского осталось сегодня у жителей российских сел.

Варвара Чумакова в своей презентации рассказала о теоретических исследованиях медиа, которые помогут участникам НУГ при анализе эмпирической базы. Она рассмотрела способы изучения сельской медиасреды с позиции медиаэкологии и предложила рассматривать проблему медиапотребления в сельской среде с позиции тетрады медиаэффектов Маклюэна.

В результате участники определили три основных направления работы научной группы в рамках этого подхода. Это становление полимедиа, ремедиация и методологические проблемы исследования медиа в селах.

К следующему семинару  каждый  участник подготовит краткий доклад о том направлении, на котором он сконцентрируется в рамках работы научно-учебной группы. Презентации Евгении Петровой и Варвары Чумаковой с первого семинара НУГа можно посмотреть здесь.