• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты-участники НУГ представили свои идеи и темы исследований

В первый день весны участники научно-учебной группы собрались для презентации своих идей о возможных направлениях исследования в рамках проекта по изучению медиасреды в сельской России.

Текст: Анастасия Склярова

Встреча научно-учебной группы по изучению медиасреды российских сел состоялась на Хитровке 1 марта. Как и планировалось, студенты представили свои идеи исследовательских направлений в рамках НУГ.

Первым на семинаре выступил Евгений Благолев. В своем докладе он предложил изучить специфику общения крестьян с помощью гаджетов. По мнению студента, особенно важно обратить внимание не только на механизмы передачи важных сообщений, но и на ежедневное общение в онлайне. Евгений считает необходимым в контексте исследования медиа затронуть также вопрос обучения работе с техникой: смартфонами, ноутбуками, ПК.

Идеи Насти Добронравовой из-за ее физического отсутствия на встрече также транслировал Евгений. Студентка предлагает двигаться в направлении изучения репрезентации русского народа в медиа и восприятия этого образа в селах. Её основная задача — изучения феномена «настоящего русского», «народного», «национального» и его трактовки современными крестьянами в контексте медийного контента.

Катерина Шалонская намеревается изучить медиасистему российских сел в социо-культурном контексте. Её гипотеза заключается в том, что схожесть в медиапотреблении — один из немногих объединяющих (и унифицирующих) факторов на селе.


«Российское село на современном этапе имеет все больше технологических возможностей и довольно легко и быстро принимает технологические инновации. Однако разнообразный контент мало востребован сельскими жителями. Они в основном опираются на малое число источников и очень схоже интерпретируют их контент», — полагает Катя.

Участница НУГ Алина Хайрутдинова планирует в своем исследовании уделить внимание практикам просмотра кино. Еще одно интересующее ее направление – изучение визуальных медиа (в частности — фотографии). В своем докладе она задается вопросами для чего сельчане фотографируют, какие используют для этого гаджеты, как относятся к позированию на камеру и так далее.

В рамках встречи идеи студентов подробно обсуждались, некоторые из них были частично доработаны. Далее участники НУГ разделились на подгруппы в соответствии с выбранными темами. Далее будет продолжена работа над выбранными направлениями и  подготовка к выступлениям на конференциях.

В ходе семинара мы также попытались подготовить список кодов для обработки эмпирической базы. Это очень важное направление нашей научно-учебной группы. Оно обязательно будет продолжено. Уже на следующей встрече мы поделимся первыми результатами кодирования.