Участники НУГ выступили на конференции «Старые и новые медиа: пути к новой эстетике»

Участники научно-учебной группы представили свои идеи про кинофикацию российского села на конференции «Старые и новые медиа: пути к новой эстетике».

29 марта научно-учебная группа приняла участие в конференции «Старые и новые медиа: пути к новой эстетике», которая проводилась в Государственном институте искусствознания при участии Института кино и телевидения. Варвара Чумакова и Алина Хайрутдинова выступили с докладом на тему «Село у экрана: как изменились практики просмотра за 100 лет?». Исследователи предприняли попытку сравнить практику кинопросмотра в 1920-х годах, когда только начиналась кинофикация советского села, и сегодня, и обнаружили устойчивую сегодня необходимость проговаривания и пояснения кино-языка для сельчан – носителей устной культуры. Однако пока что выступающие не были готовы вынести на круглый стол уже готовое решение нашей гипотезы и заранее обозначили, что наш доклад – это только интуитивный поиск, попытка нащупать важные тенденции в развитии культуры современного российского села.

Это была первая конференция, в которой исследователи испытали свои силы, а потому не обошлось без промахов. В частности, мы встретились с критикой методологии и нехваткой киноведческой базы, что, безусловно, мы восприняли как конструктивный комментарий к нашей работе. В то же время докладчики вызвали оживленную дискуссию среди участников конференции и смогли почерпнуть для себя значимые советы от деятельных культурологов и социологов. Они подсказали, в каком направлении стоит двигаться и на каких проблемных точках заострить внимание. Этот опыт помог участникам НУГ не только поделиться собственными мыслями о восприятии киноиндустрии сельчанами, но и уточнить ориентиры исследования.