Участники НУГа рассказали о первых результатах проекта на Конгрессе в Казани

В начале июля студенты Екатерина Шалонская и Евгений Благолев, а также преподаватели Евгения Петрова и Варвара Чумакова представили свои доклады на Конгрессе антропологов и этнографов России в Казани.

2-6 июля в Казани состоялся Конгресс антропологов и этнографов России. От научно-учебной группы по изучению медиасреды российских сел были подготовлены и презентованы два доклада:

— Благолев Е. С., Чумакова В. П.

«Роль цифровых технологий в коммуникации с родней на расстоянии: опыт изучения 5 российских сёл»

— Петрова Е.В., Шалонская Е.В.

«Роль медиа в коммуникативной системе сельской России (на материале экспедиции в село Глазок Тамбовской области)»

Стоит отметить, что эти выступления стали первым опытом презентации докладов, подготовленных по результатам кодирования материалов эмпирической базы, с которой работает НУГ,  в  программе  Аtlas.ti. Эта система дала нам новые возможности  анализа накопленных материалов. О первых результатах проекта представители НУГ рассказали на Конгрессе.

«Было очень интересно, - поделилась своими впечатлениями от участия в Конгрессе руководитель научно-учебной группы по изучению медиасреды российских сел  Евгения Петрова. – Во-первых, это встреча хорошего уровня, с серьезным научным смыслом. Нам было важно узнать, как отнесутся к нашим исследованиям коллеги. В целом, доклады были приняты доброжелательно. Но при этом вопросов было много и во время секций, и после. Для Кати и Жени (прим. - Екатерина Шалонская и Евгений Благолев), насколько я знаю, это первый опыт участия в научных конференциях. Начало весьма достойное».

Участники НУГа отметили, что во время поездки в Казань удалось подробно обсудить накопленные материалы, посмотреть на изучаемую тему с разных  ракурсов. Надеемся, что материалы выступлений на Конгрессе  станут основой новых научных статей.

С презентациями докладов можно ознакомиться по ссылке