Защита кандидатской диссертации участника НУГа Варвары Чумаковой

Сегодня в Государственном институте искусствознания успешно прошла защита диссертации на соискание степени кандидата культурологических наук Варвары Чумаковой. Тема диссертации - "Концепция Герберта Маршалла Маклюэна: медиа в социокультурной динамике".

В работе представленно иссследование более поздних, не так широко известных общественности, работ Маклюэна, в которых он выстраивает свою концепцию социокультурной динамики общества.  Модель социокультурной динамики Маклюэна анализирует медиа с точки зрения того, каким способом они конструируют реальность и какую, исходя из этого, формируют культурную среду общества.

Результаты диссертационного исследования применяются авторов в том числе в проекте научно-учебной группы по изучению региональных медиарынков. Описанная выше концепция используется для осмысления внешней культурно-исторической среды региона в ее воздействия на региональный медиарынок.