Научный семинар НУГ, посвященный исследованиям социального капитала и оценки качества городской среды жителями региональных столиц

22 апреля в 18:00 состоялся очередной научный семинар НУГ «Анализ региональных медиарынков: участники, потребители, продукт, внешняя среда». На нем выступили приглашенные докладчики - руководитель Лаборатории полевых исследований города Высшей Школы Урбанистики Петр Вадимович Иванов и эксперт Высшей Школы Урбанистики Татьяна Евгеньевна Шварева. Тема доклада "Исследование социального капитала и оценки качества городской среды жителями региональных столиц".

Коллеги из ВШУ рассказали об исследовании удовлетворенности своим городом жителей Воронежа, Екатеринбурга, Краснодара, Новосибирска, Томска и Тюмени, которое было проведено ВШУ совместно с компанией «Новая земля» для Четвертого Московского урбанистического форума. На основании полученных данных исследователи выделили 4 основных типа удовлетворенности горожанина: «эстет», «ударник», «домосед», «городской предприниматель». Об этих типах, их особенностях, а также перспективах использования полученных результатов в исследованиях медиа рынков и шла речь на встрече.

После доклада состоялась сессия вопросов и ответов.