🧿 Состоялся первый семинар НУГ

24 февраля 2022 г. прошел первый семинар НУГ «Фэнтези как трансмедийный феномен».

Первая встреча проводилась в открытом формате на платформе Zoom для всех желающих с предварительной регистрацией.

Тема семинара «Фэнтези в контексте социокультурного разнообразия: agenda vs. canon» оказалась, с одной стороны, достаточно широка и проста, чтобы каждый участник мероприятия мог высказаться, с другой — противопоставление повестки и канона дало возможность для глубокой дискуссии и о состоянии жанра фэнтези в современности и о значении канона.

Встреча длилась почти три астрономических часа, участие приняли 25 человек, включая докладчиков и дискутантов.

Доклады:
📜
«Фэнтези и факторы трансформации канона»
Мария Александровна Штейнман, руководитель НУГ, профессор Департамента медиа, НИУ ВШЭ.
С презентацией доклада можно ознакомиться тут.
📜«Я люблю меч не за то,что он острый. Творчество Толкина как источник и решение проблемы имплицитного расизма в “Dungeonsand Dragons”»
Леонид Владимирович Мойжес, религиовед, преподаватель Института бизнеса и дизайна (B&D).
С презентацией доклада можно ознакомиться тут.

Дискутанты:
📢 Ирина Борисовна Горшенева, член оргкомитета московского конвента толкинистики «Вескон», доцент Кафедры международных отношений и мировой политики, ВГУ.
📢 Оксана Александровна Тимофеева, старший преподаватель Департамента медиа, НИУ ВШЭ.