🧿 Состоялся десятый семинар НУГ

31 июля и 01 августа 2022 г. прошли две части десятого семинара НУГ «Фэнтези как трансмедийный феномен».

Семинар был посвящен обсуждению наработок участников НУГ по написанию индивидуальных научных статей и глав в коллективную монографию.

В рамках двух последовательных встреч были обсуждены планируемые темы и примерные планы будущих текстов, а также сформулированы персональные рекомендации и реперные точки для самостоятельной работы и подготовки к следующему семинару.

Часть 1, 31.07.2022 г.

Слушали:
📜 Быковскую Екатерину Дмитриевну
📜 Можелянскую Екатерину Викторовну
📜 Филиппову Марию Александровну
📜 Шишкова Георгия Марковича

Семинар проводился в формате дискуссии и не подразумевал подготовку участниками формальных презентаций.

Дискутанты:
📢Штейнман Мария Александровна
📢Терехов Дмитрий Андреевич
📢Тимофеева Оксана Александровна
📢Фомин Илья Владимирович

Часть 2, 01.08.2022 г.

Слушали:
📜 Старикову Анастасию Сергеевну
📜 Ламкову Ольгу Владимировну
📜 Карпезову Александру Вадимовну

Ольга Ламкова представила проект статьи «Трансформация мифологизации ИИ в западных научно-фантастических фильмах второй половины 20 и начала 21 века». В процессе дискуcсии Ольге предложили четко определить критерии составления эмпирической базы исследования, поскольку этот важнейший для фрейм анализа элемент был практически не затронут в ее выступлении. Также были скорректированы фреймы, рассматриваемые в статье.
Дискуссия, которая развернулась вокруг статьи «Дискурс войны в киновселенной Marvel» Анастасии Стариковой показала, что данный проект исследования требует серьезной концептуальной переработки. В итоге студентке были предложены несколько вариантов дальнейшего развития ее исследования, которые более оптимально отвечают задачам НУГ и реализуемого в ее рамках проекта.
Обсуждение проекта статьи «Семиотика графических романов "Сатания" и "Прекрасная Тьма"» Александры Карпезовой показала, что студентке необходимо более детально проработать методологию исследования, а также уточнить его предмет перед тем, как будут предприняты дальнейшие шаги по написанию исследования.

Дискутанты:
📢 Штейнман Мария Александровна