🎉 Выступление участницы НУГ на Весенней психологической школе НИУ ВШЭ

25 марта на Весенней психологической школе НИУ ВШЭ участница НУГ Осинцева Д. Ю. выступила с лекцией для учащихся 9–11 классов.

Лекция на тему: «Сопереживание в художественных произведениях: почему мы плачем над Титаником?»

Дарья Юрьевна Осинцева прочитала лекцию для старшеклассников, где рассказала про способы создания сопереживания в художественных произведениях. Были подробно рассмотрены такие концепты как эмпатия, погружение, агентность и сопереживание. Так как лекция проводилась в рамках психологической школы, был сделан упор на рассмотрение тем эмпатии и эмоций, вызываемых художественных произведений. В дополнение к лекционному материалу, старшеклассникам предлагались различные практические задания для лучшего усвоения материала: 5-минутное задание на определение видов эмпатии в различных ситуациях, а также итоговое творческое задание. В рамках последнего школьникам предлагалось в группах выбрать художественное произведение, а затем рассказать о том, какие инструменты создания сопереживания использовались.
Выступление проходило без презентации.
С презентацией лекции можно ознакомиться тут.