🧿 Состоялся двенадцатый семинар НУГ

07 октября 2023 г. прошел двенадцатый семинар НУГ «Фэнтези как трансмедийный феномен».

Этот семинар НУГ можно условно разбить на две части.

В первой половине дня участниками научно-учебной группы была проведена 2-я часть секции «Трансмедийные практики осознания будущего» под названием «Игра со временем: трансмедийная модель».
📢 Модераторами секции выступили Дмитрий Андреевич Терехов и Илья Владимирович Фомин при поддержке руководителя как секции, так и научно-учебной группы Марии Александровны Штейнман.

В рамках секции было сделано два доклада участников НУГ:

• Осинцева Д. Ю. «Темпоральность как инструмент для создания эмоций в дилогии The Last of Us»;
  • Терехов Д. А. и Фомин И. В. «“Биошок” начинается в субботу: деконструкция телеологического мифа о будущем и смешение времен в видеоиграх на примере Atomic Heart».

Также состоялись выступления внешних докладчиков:

• Алексеева Е. А. (ГАУГН) «Образ биополитического будущего в компьютерных играх»;
  • Кужилко А. В. (МГУ им. М.В. Ломоносова) «Конец воображения в видеоиграх. Продолжение разговора»;
  • Мойжес Л. В. (Институт Бизнеса и Дизайна (B&D)) «Темпоральная колонизация: расколдовывание мира через настольные ролевые игры как переосмысления прошлого и будущего»;
  • Подвальный М. А. (Институт Бизнеса и Дизайна (B&D)) «Образы конца времён в стратегических видеоиграх».

После конференции была проведена методологическая часть семинара с подведением итогов работы секции «Трансмедийные практики осознания будущего» в рамках XIV Международной конференции Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ «Мир/миры будущего». Члены научной группы, принявшие участие в второй части секции «Игра со временем: трансмедийная модель», получили развернутую обратную связь на представленные доклады. Также были подведены итоги двух дней работы секции, выступлений всех участников и инициировано обсуждение дальнейшего развития исследований.

📢 Модератор: Штейнман М. А., Тимофеева О. А.

📢 Докладчики: Фомин И. В., Терехов Д. А., Осинцева Д. Ю., Филиппова М. А., Кондрашихина М. Д., Ламкова О. В., Шишков Г. М., Таслахчян А. А.