Школа коммуникаций НИУ ВШЭ и Ромир представили результаты первого масштабного исследования о восприятии россиянами информационных технологий.

Целью исследования стало создание эффективного инструментария для регулярного мониторинга отношения жителей страны к информационным технологиям и новым вызовам цифровой эпохи. Использовалась методология смешанного дизайна, включающая комплексный анализ обсуждений российского медиаполя (охват — 1 млн сообщений, 470 тыс. авторов, 16,7 млрд просмотров) и репрезентативный опрос населения (выборка – 2500 человек в возрасте 18-65 лет).

Такой подход позволил обеспечить глубину исследования, а также охватить широкий спектр тем: безопасность данных, искусственный интеллект, влияние информационных технологий на разные аспекты жизни человека и общества и другие.

Результаты исследования отражают комплексную картину того, как россияне относятся к стремительному развитию информационных технологий, и демонстрируют, как наиболее обсуждаемые в медиа-поле технологические аспекты соотносятся с переживаниями и прогнозами россиян.

Школа коммуникаций НИУ ВШЭ и исследовательский холдинг «Ромир» планируют продолжать исследования в области восприятия информационных технологий в России и представлять их результаты на регулярной основе.

Полный отчёт

Презентация результатов