Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Директор Института медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель директора Института Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель директора Института Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель директора Института Дмитриев Олег Аркадьевич
Международная мобильность ученых: угроза или благо?

Гершман М. А., Гохберг Л. М., Демьянова А. В. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

A Majdan eszkatológiája

Baysha O.

Eszmélet. 2022. No. 133. P. 156-168.

Коммуникативная компетентность: возможности и роль медиаобразования

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 22. Алматы: Қазақ университеті, 2022. С. 9-26.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

31 января состоялась премьера спектакля «Позитивное безумие» театра «Le Defi»

«Позитивное безумие» - пьеса, написанная режиссером театра и выпускником образовательной программы «Медиапроизводство в креативных индустриях» -  Иннокентием Замедянским, впервые игралась на русском языке.

Ранее, на фестивале «Maski» в Москве в 2013 году спектакль был удостоен приза «За лучший сценарий», а актеры труппы получили призы "За лучшую роль". После этого «Позитивное безумие» отправилось в Неаполь в 2014 году и было признано лучшим спектаклем на фестивале «Rideau Rouge».  После успеха в Неаполе пьеса дополнилась саундтреком от композитора и выпускницы НИУ ВШЭ – Анастасии Каманиной.

Премьера прошла в забитом до отказа зале, и  некоторым зрителям пришлось ютиться в проходах, но это нисколько не испортило впечатления от спектакля. Как только зрители попадали в зал, они сразу погружались в атмосферу психиатрической больницы. На входе в зал стояли медсестры, проверявшие билеты – направления от  главного врача, а уже в самом зале зрителя ждали обитатели больницы, которые любезно провожали растерянных зрителей на места. Особенно произвели впечатления на зрителей видеопроекции на стенах зала – клипы на песни Анастасии Каманиной, в которых зритель мог понять переживания, характеры главных героев спектакля.

Сюжет на первый взгляд может показаться простым. Действие разворачивается в психиатрической больнице, где пациенты - люди с тяжелыми психическими травмами не унывают, не сдаются, несмотря на свои заболевания и постоянные издевки со стороны персонала больницы. Они влюбляются, читают стихи и издают газету о своей больнице. Больница представляется зрителю зазеркальем, отдельным миром. Но спокойствие этого мира нарушается визитом незнакомца с чемоданом...

В ближайшее время театр «Le Defi» готовится порадовать нас еще одной премьерой.