• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Руководство
Директор Института медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель директора Института Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель директора Семенова Екатерина Сергеевна
Заместитель директора Института Дмитриев Олег Аркадьевич
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Медиакоммуникации

4 года
Очная форма обучения
40/125/10

40 бюджетных мест

20 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

125 платных мест

10 платных мест для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Журналистика

4 года
Очная форма обучения
40/70/10

40 бюджетных мест

8 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

70 платных мест

10 платных мест для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Медиаменеджмент

2 года
Очная форма обучения
20/10/2

20 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

10 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Актер

4 года
Очная форма обучения
25/1

25 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Дизайн

4 года
Очная форма обучения
65/350/20

65 бюджетных мест

50 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

350 платных мест

20 платных мест для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Кинопроизводство

4 года
Очная форма обучения
25/1

25 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Мода

4 года
Очная форма обучения
80/1

80 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Реклама и связи с общественностью

4 года
Очная форма обучения
25/250/10

25 бюджетных мест

13 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

250 платных мест

10 платных мест для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Современное искусство

4 года
Очная форма обучения
60/1

60 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Стратегия и продюсирование в коммуникациях

4 года
Очная форма обучения
10/90/3

10 бюджетных мест

2 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

90 платных мест

3 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Управление в креативных индустриях

4 года
Очная форма обучения
100/2

100 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Дизайн

2 года
Очная форма обучения
25/50/2

25 бюджетных мест

20 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

50 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Дизайн среды

2 года
Очная форма обучения
15/1

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Журналистика данных

2 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Интегрированные коммуникации

2 года
Очная форма обучения
15/20/2

15 бюджетных мест

2 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

20 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Кинопроизводство

2 года
Очная форма обучения
25/50/1

25 бюджетных мест

4 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

50 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Коммуникации в государственных структурах и НКО

2 года
Очная форма обучения
15/10

15 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

10 платных мест

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Коммуникации, основанные на данных

2 года
Очная форма обучения
5/20/2

5 бюджетных мест

20 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Коммуникационный и цифровой дизайн

2 года
Очная форма обучения
50/2

50 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Критические медиаисследования / Critical media studies

2 года
Очная форма обучения
10/10/1

10 бюджетных мест

10 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

ENG
Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Менеджмент в СМИ

2 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Мода

2 года
Очная форма обучения
30/1

30 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Производство новостей в международной среде

2 года
Очная форма обучения
ENG
Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Современная журналистика

2 года
Очная форма обучения
20/20/5

20 бюджетных мест

13 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

20 платных мест

5 платных мест для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Трансмедийное производство в цифровых индустриях

2 года
Очная форма обучения
20/15/1

20 бюджетных мест

7 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление стратегическими коммуникациями

2 года
Очная форма обучения
Онлайн программа
70/2

70 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Мероприятия
17 февраля – 19 февраля
Заявки - до 1 февраля 
Книга
Арт-журналистика. Очерки теории и практики: учебник для бакалавриата направления 42.03.02 «Журналистика»

Новикова А. А., Дорощук Е. С., Сергеева Т. С.

Каз.: Издательство Казанского университета, 2023.

Глава в книге
Культурные индустрии: от художественной критики к продюсированию.

Новикова А. А.

В кн.: Арт-журналистика. Очерки теории и практики: учебник для бакалавриата направления 42.03.02 «Журналистика». Каз.: Издательство Казанского университета, 2023. Гл. 5. С. 67-87.

Препринт
Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Сотрудники

Дмитриев Олег Аркадьевич

Заместитель директора, Профессор

Научные интересы
Бондаренко Эдуард Викторович

Первый заместитель директора

Попова Валерия Викторовна

Помощник директора, Руководитель проекта

Семенова Екатерина Сергеевна

Заместитель директора

Воронкова Анна Александровна

Руководитель проекта

Комиссарова Виктория Сергеевна

Руководитель проекта

Научные интересы
Андриасян Лилит Грачьяевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Ахметов Камилл Спартакович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Баюжева Анастасия Александровна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Бельферман Алина Андреевна

Приглашенный преподаватель

Белюга Татьяна Сергеевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Бойд-Барретт Оливер

Приглашенный преподаватель

Бризиарелли Марко

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Бурцев Юрий Аркадьевич

Старший преподаватель

Научные интересы
Волков Дмитрий Валерьевич

Приглашенный преподаватель

Вышиванов Олег Владимирович

Приглашенный преподаватель

Горшков Николай Александрович

Приглашенный преподаватель

Гюльбасарова Карина Артуровна

Приглашенный преподаватель

Давлетшина Лейсан Анваровна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Двойникова Анастасия Александровна

Приглашенный преподаватель

Дегтярев Евгений Олегович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Дианов Иван Анатольевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Долгов Антон Васильевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Захарова Мария Михайловна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Канавцев Михаил Владимирович

Приглашенный преподаватель

Карацогиани Афина

Приглашенный преподаватель

Киселев Кирилл Александрович

Приглашенный преподаватель

Коробкова Елена Александровна

Специалист по учебно-методической работе 2 категории

Королев Евгений Владимирович

Приглашенный преподаватель

Косякова Валерия Александровна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Кукушкина Елена Владимировна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Лапин-Кратасюк Евгений Борисович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Лебедева Юлия Станиславовна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Майоров Дмитрий Александрович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Макаревич Варвара Алексеевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Маловица Ольга Владимировна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Масуренкова Елена Дмитриевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Миронова Ирина Анатольевна

Приглашенный преподаватель

Муравицкая Эльвира Владимировна

Приглашенный преподаватель

Недкова Кристина Ивановна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Орбелян Саркис Эдуардович

Приглашенный преподаватель

Пантелеева Карина Акимовна

Специалист по учебно-методической работе 2 категории

Пашутин Дмитрий Юрьевич

Приглашенный преподаватель

Переяслов Алексей Денисович

Менеджер, Приглашенный преподаватель, Ассоциированный сотрудник

Научные интересы
Погорелова Екатерина Александровна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Подорожная Анастасия Владимировна

Приглашенный преподаватель

Поликарпова Виктория Анатольевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Сабля Алексей Александрович

Приглашенный преподаватель

Селиванов Игорь Андреевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Семидоцкий Андрей Владимирович

Приглашенный преподаватель

Сидоров Олег Игоревич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Славин-Рудаков Георгий Александрович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Стахеев Илья Сергеевич

Приглашенный преподаватель

Стельмак Наталия Анатольевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Степанова Наталья Александровна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Тарасова Александра Владимировна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Твердохлебова Мария Дмитриевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Трапкова Анна Владимировна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Тумова Мария Львовна

Приглашенный преподаватель

Фёдоров Глеб Сергеевич

Приглашенный преподаватель

Хартли Джон

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Чистяков Артем Андреевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы