Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Директор Института медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель директора Института Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель директора Семенова Екатерина Сергеевна
Заместитель директора Института Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель директора Института Дмитриев Олег Аркадьевич
Синкогнита. Cinema Incognita

Под редакцией: В. А. Ивашкова, Ю. С. Тихомирова, М. О. Наумова

М.: Ridero. Издательские решения, 2022.

Кино наоборот и вопреки

Лапина-Кратасюк Е. Г.

В кн.: Синкогнита. Cinema Incognita. М.: Ridero. Издательские решения, 2022. С. 5-7.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Фулбрайтовская летняя школа «Академическая наука и публики: история, философия и филология в новой коммуникативной среде» пройдет в Москве в последнюю неделю июня

Факультет коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ и кафедра теории общей словесности МГУ стали организаторами XIX Фулбрайтовской международной гуманитарной летней школы, которая пройдет в Москве 27 июня – 1 июля 2016 года. Мы узнали главное про эту летнюю школу у Екатерины Лапиной-Кратасюк, кандидата культурологии, доцента Департамента медиа НИУ ВШЭ, одного из организаторов школы.

Тема Фулбрайтовской летней школы в этом году — «Академическая наука и публики: история, философия и филология в новой коммуникативной среде». Очевидно, что «культурный перевод» с академического языка на язык широкой публики неизбежен. Если этим не будут заниматься гуманитарии-профессионалы, то это будет делать кто-то другой, и не факт, что сами ученые будут удовлетворены результатом. На летней школе речь пойдет о ценном опыте взаимодействия медиа и гуманитаристики, о формах и форматах, в которых  возможен перевод профессионального знания на язык широкой публики, а также о том, что публика в ситуации цифровой культуры становится не только прилежным учеником, но и, на основе научного краудсорсинга, участником гуманитарного исследования. Конечно, лекторы школы обратят внимание и на опасности и возможные содержательные потери, неизбежные при таком культурном переводе, а также расскажут о наиболее интересных способах уменьшить эти потери.

Проблематикой публичной истории я занимаюсь уже некоторое время, но для меня будет совершенно новым разговор о том, как могут быть представлены в публичном пространстве философия и филология. Особенно это важно в контексте разного рода высказываний, авторы которых утверждают, например, что философия и телевидение вообще несовместимы.

Мне будет очень интересно посмотреть, сможем ли мы найти общие форматы представления истории, философии и филологии в публичном пространстве, или все-таки для каждой из этих дисциплин необходим свой, особый формат.

Лапина-Кратасюк Екатерина Георгиевна
доцент Департамента медиа НИУ ВШЭ, соорганизатор XIX Фулбрайтовской международной гуманитарной летней школы

К участию в летней школе приглашаются аспиранты и преподаватели. Для того чтобы стать участником, нужно отправить заявку и пройти конкурсный отбор. Участники школы будут  не только слушателями, но активными участниками дискуссий и проектных групп.

Каждый день школы будет разделен на две части. Первая половина дня будет посвящена лекциям приглашенных экспертов – как российских специалистов, так и профессоров из США и Европы. На эти лекции будет организована регистрация, таким образом, они будут доступны не только прошедшим конкурс участникам школы, но и всем, кого заинтересует тема.

Во второй половине дня будут проходить воркшопы только для участников, прошедших конкурсный отбор. Они под руководством экспертов будут работать над проектами, открытая презентация которых пройдет в последний день школы.

Тем, кто изучает медиа, летняя школа может быть интересна по трем причинам. Во-первых, публичное пространство как таковое конструируется, в основном, в медиа. И если мы говорим о «культурном переводе», разговоре ученых с широкой публикой, то этот разговор возможен, в основном,  на медийных платформах.

Во-вторых, именно медиа являются для широкой аудитории источником знаний обо всем на свете. Поэтому от того, как представлены история, философия и филология в медиа, зависит, какие в целом представления об этих дисциплинах есть у неспециалистов.

И, в-третьих, сегодня, говоря о медиа, мы подразумеваем, в основном, цифровые медиа. А они не просто позволяют публике узнать, что происходит в «закрытых» от нее дисциплинах, но и дают возможность самим участвовать в создании важных для этих направлений смыслов. Например, сейчас широко обсуждается возможность коллективного исторического «краудсорсинга». Чтобы сделать такого рода сбор данных популярным и интересным, необходимо объяснение целей, задач и содержания истории как науки в медиа.

Летняя школа на базе кафедры общей теории словесности МГУ при поддержке Фонда Фулбрайта проводится с 1997 года. В разные годы она была важным культурным событием, где поднимались темы, которые пока еще не стали магистральными, традиционными для академической среды. Факультет коммуникаций, медиа и дизайна Вышки в 2016 году первый раз принимает участие в организации Фулбрайтовской международной гуманитарной летней школы.