Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Директор Института медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель директора Института Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель директора Института Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель директора Института Дмитриев Олег Аркадьевич
Международная мобильность ученых: угроза или благо?

Гершман М. А., Гохберг Л. М., Демьянова А. В. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

A Majdan eszkatológiája

Baysha O.

Eszmélet. 2022. No. 133. P. 156-168.

Коммуникативная компетентность: возможности и роль медиаобразования

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 22. Алматы: Қазақ университеті, 2022. С. 9-26.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Студентка «Журналистики» представила своё исследование на конференции в Оксфордском университете

Милена Рублева, студентка 4 курса образовательной программы «Журналистика» Вышки, 21-22 июня представляла визуализацию своего исследования на конференции Connected Life 2016: Collective Action and the Internet в Оксфордском институте интернета. Она рассказывает, как всё прошло.

Конференцию Connected Life 2016: Collective Action and the Internet организовали PhD-студенты Оксфордского института интернета (это подразделение Университета Оксфорда). Основная часть докладов на конференции была посвящена коллективному действию в политических движениях в онлайн-среде. Однако организаторы понимают тему широко: так, моя работа касается репрезентаций прошлого в медиа, которые основываются на агрегации личных историй о прошлом.

Честно говоря, до конференции я понятия не имела, что такое визуализация исследования, постер, — как его создают, что туда включают, как сделать так, чтобы людям было удобно воспринимать информацию. Пришлось освоить это за три дня, купить тубус, положить туда постер и поехать в Оксфорд, больше всего на свете желая не потерять его по дороге.

Общение по поводу работ участников было очень дружественным — никто прямо не указывал на недостатки работы, не оппонировал в открытую. При этом те, кому я рассказывала про то, чем занимаюсь, задавали много уточняющих вопросов и вопросов в стиле «А не думали ли вы когда-то поработать ещё и в этом направлении?». Это наводит на новые, часто продуктивные мысли о том, как скорректировать направление исследования.

В Оксфорде я начала знакомства с несколькими исследователями и практиками — например, PhD-студентом из Бремена, который с командой занимается развитием проекта, связанного с цифровыми репрезентациями прошлого и культуры одного островного народа.

Вообще, мне кажется, что нужно пробовать: во-первых, трансформировать свой жизненный интерес в академическую работу, а во-вторых, участвовать в конференциях разного уровня, просто подавать заявки. Тем более что в Вышке есть Научный фонд, из средств которого студентам, которых приглашают к участию в конференции, могут дать тревел-грант.