Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Руководитель Кирия Илья Вадимович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
История и теория медиа. 2-е изд.

Новикова А. А., Кирия И. В.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020.

SOVIET CINEMA AND NOSTALGIA FOR THE USSR IN THE RUSSIAN VILLAGE

Novikova A., Chumakova V.

Communications. Media. Design. 2019. Vol. 4. No. 2. P. 5-25.

Celebrity activism and revolution: The problem of truth and the limits of performativity

Kompatsiaris P.

In bk.: The Political Economy of Celebrity Activism. L.: Routledge, 2019. Ch. 10. P. 151-165.

«Hieroglyphs of protest»: Internet Memes and Protest Movement in Russia

Shomova S.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2019. No. 68.

Преподаватели Департамента медиа приняли участие в конференции “Независимые публикации и использование веб-технологий: изучая новые онлайн практики”

Международную конференцию, которая прошла 27 октября в Вышке, организовалиЦентр франко-российских исследований (Москва),Institut universitaire de France, Центр по изучению России, Кавказа и Центральной Европы (CERCEC), Университет Париж-Сорбонна (Eur'Orbem, Université Paris-Sorbonne – Paris),Институт гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаеваи факультет коммуникаций, медиа и дизайна.

“Общий вопрос, который мы обсуждали, можно сформулировать так - как быть независимым в поле публичного слова? Мы сделали акцент на междисциплинарности - границы стираются, быстро появляются новые жанры, подходы, практики”, - говорит Белла Остромоухова, один из организаторов конференции из Université Paris-Sorbonne.

“Медленный журнализм”, трансформации издательских практик и тенденции развития цифрового пространства в регионах обсудили исследователи из Центра Франко-Российских Исследований, EHESS, Université Grenoble-Alpes, Université Paris-Sorbonne, РГГУ и Тюменского государственного университета (программа -здесь).

Департамент медиа на конференции представили Илья Кирия, его руководитель, профессор, кандидат филологических наук, Ренира Гамбарато, доцент ФКМД, Анна Новикова, доктор культурологии, академический руководитель программы “Медиапроизводство в креативных индустриях”, и Екатерина Лапина-Кратасюк, кандидат культурологии.

Ренира Гамбарато рассказала о том, как в одном проекте могут сочетаться принципы “медленного журнализма” (slow journalism) и трансмедийного строителлинга. Пример, который рассматривает она, - The Sochi Project. Более подробно об этом можно узнать из её статьи.

“Медленный журнализм” как маркетинговую стратегию рассматривал в своём докладе Илья Кирия. Он предположил, что сам принцип “журналистики - антимакдональдс”  - способ для медиа пройти “естественный отбор” в организационных формах в современной ситуации, когда конкурировать за скорость доставки информации стало бессмысленным.

Анна Новикова рассказала о студенческом цифровом книгоиздании - на программе “Медиапроизводство в креативных индустриях”, которой она руководит, есть курс “Цифровое книгоиздание”. Там магистры знакомятся с теорией и историей этого дела, сами готовят к публикации учебные пособия и публицистические сборники и представляют стратегии для их продвижения.

Оппонентом в секции “Цифровое пространство и регионы” была Екатерина Лапина-Кратасюк. В сферу её научных интересов входит в том числе и исследование города в ситуации цифровой культуры. На конференции она обсудила с авторами докладов онлайн-практики книжных издательств Тюмени и медиасреду маленьких городов, в которой сочетаются местные печатные издания и городские паблики в социальных сетях. “Цифровая культура - это не только цифровые технологии, но и офлайн-практики”, - отметила она.

Текст:Милена Рублева, 4 курс образовательной программы “Журналистика”

Фото: Диана Трушкина, Лицей ВШЭ