Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Директор Института медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель директора Института Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель директора Института Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель директора Института Дмитриев Олег Аркадьевич
Международная мобильность ученых: угроза или благо?

Гершман М. А., Гохберг Л. М., Демьянова А. В. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

A Majdan eszkatológiája

Baysha O.

Eszmélet. 2022. No. 133. P. 156-168.

Коммуникативная компетентность: возможности и роль медиаобразования

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 22. Алматы: Қазақ университеті, 2022. С. 9-26.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Завершается приём заявок на конференцию, посвящённую качественным методам изучения интернета и истории интернета.

Конференция называется «Интернет по ту сторону цифр», она пройдёт 23-24 мая в Москве, в Шанинке на Пречистенке.

Организаторы — команда исследователей из МВШСЭН (Шанинки), Высшей школы экономики и Центра изучения интернета и общества (а также клуба любителей интернета и общества при Центре).

Задача конференции — собрать исследователей, которые занимаются изучением онлайн-среды, цифровой культуры, истории интернета. Мы предлагаем обсудить подходы к изучению интернета, вскрывающие то, что не видно, когда мы говорим только о цифрах, данных и статистике.

Мы ждём на конференции и школе разных участников — имеющих академическую подготовку и не очень, студентов, специалистов разных дисциплин и возрастов, будем рады практикам, журналистам, художникам, маркетологам.

Заявки на конференцию принимаются до 31 марта.

Мы провели Онлайн-школу качественных интернет-исследований для тех, кто хочет провести собственное исследование практик использования интернета, воспользоваться методами цифровой этнографии, вести наблюдения, применять исторические подходы.

Наши эксперты и преподаватели — это специалисты, социологи и антропологи из России и Великобритании: Высшей школы экономики, МВШСЭН, Европейского университета в Санкт-Петербурге, University College of London (UCL), Metropolitan University of Manchester.

Материалы школы выложены в открытом доступе.

Все подробности можно узнать у нас на сайте, а точнее: