Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Руководитель Кирия Илья Вадимович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Syncretism of Journalism and Public Relations as a Modern Media Communication Trend

Yefanov A., Tomin V.

In bk.: Dynamics of Media Systems. Vol. I. Chelyabinsk State University , 2021. P. 131-137.

Digital self-tracking among Russian students: practices and discourses

Nim E.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91/SOC/2019.

"Мемориал" приглашает принять участие в Хакатоне, посвященном дата-истории репрессий в СССР

17 и 18 июня с 9:00 до 23:00 в здании "Международного Мемориала" на Каретном ряду пройдет Хакатон - Memo:data.В течение двух дней "Мемориал" предлагает участникам попробовать самим рассказать дата-историю репрессий в СССР, используя для этого базу данных "Мемориала".

База данных общества “Мемориал” собиралась почти 30 лет и почти вручную. Это книги памяти, расстрельные списки, сталинские списки, биографии диссидентов и адреса, где раньше находились лагеря и расстрельные камеры, 2,7 миллионов репрессированных, 41 тысяча сотрудников НКВД, 740 локаций на карте Москвы и многое другое.

Задачи Хакатона

"Мемориал" предлагает ответить на связанные с историей репрессий в СССР вопросы: каким образом можно интегрировать историю в современное медиапространство и разыграть эту карту памяти? Какие приложения можно разработать, используя данные "Мемориала"? К каким выводам прийти, анализируя расстрельные или другие списки? Какие новые личные и общественные смыслы могут быть скрыты в цифрах и кодах?

Все желающие участвовать должны зарегистрироваться в форме, так как количество мест ограничено.

Кроме того, “Мемориал” проведет два мероприятия, на которые смогут прийти не только участники хакатона. Это лекция сопредседателя московского “Мемориала” Яна Рачинского про базы данных общества, которая пройдет утром в субботу, 17 июня, а также презентация проектов участников и оценка жюри вечером в воскресенье, 18 июня.

Следить за новостями можно в ивенте в Facebook.

Все вопросы можно задать по: ap@memo.ru