Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Директор Института медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель директора Института Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель директора Института Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель директора Института Дмитриев Олег Аркадьевич
Международная мобильность ученых: угроза или благо?

Гершман М. А., Гохберг Л. М., Демьянова А. В. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

A Majdan eszkatológiája

Baysha O.

Eszmélet. 2022. No. 133. P. 156-168.

Коммуникативная компетентность: возможности и роль медиаобразования

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 22. Алматы: Қазақ университеті, 2022. С. 9-26.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

"Мемориал" приглашает принять участие в Хакатоне, посвященном дата-истории репрессий в СССР

17 и 18 июня с 9:00 до 23:00 в здании "Международного Мемориала" на Каретном ряду пройдет Хакатон - Memo:data.В течение двух дней "Мемориал" предлагает участникам попробовать самим рассказать дата-историю репрессий в СССР, используя для этого базу данных "Мемориала".

База данных общества “Мемориал” собиралась почти 30 лет и почти вручную. Это книги памяти, расстрельные списки, сталинские списки, биографии диссидентов и адреса, где раньше находились лагеря и расстрельные камеры, 2,7 миллионов репрессированных, 41 тысяча сотрудников НКВД, 740 локаций на карте Москвы и многое другое.

Задачи Хакатона

"Мемориал" предлагает ответить на связанные с историей репрессий в СССР вопросы: каким образом можно интегрировать историю в современное медиапространство и разыграть эту карту памяти? Какие приложения можно разработать, используя данные "Мемориала"? К каким выводам прийти, анализируя расстрельные или другие списки? Какие новые личные и общественные смыслы могут быть скрыты в цифрах и кодах?

Все желающие участвовать должны зарегистрироваться в форме, так как количество мест ограничено.

Кроме того, “Мемориал” проведет два мероприятия, на которые смогут прийти не только участники хакатона. Это лекция сопредседателя московского “Мемориала” Яна Рачинского про базы данных общества, которая пройдет утром в субботу, 17 июня, а также презентация проектов участников и оценка жюри вечером в воскресенье, 18 июня.

Следить за новостями можно в ивенте в Facebook.

Все вопросы можно задать по: ap@memo.ru