Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Руководитель департамента медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель руководителя департамента Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Заместитель руководителя департамента Дмитриев Олег Аркадьевич
Международная мобильность ученых: угроза или благо?

Гершман М. А., Гохберг Л. М., Демьянова А. В. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

Искусственный интеллект: гуманитарная перспектива

Дзялошинский И. М.

Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. 2022. Т. 21. № 6. С. 20-29.

Коммуникативная компетентность: возможности и роль медиаобразования

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 22. Алматы: Қазақ университеті, 2022. С. 9-26.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Открытая лекция Дэвида Кея «Fake News в контексте международных стандартов в области прав человека»

Приглашаем на открытую лекцию Дэвида Кея, профессора школы права Калифорнийского университета в Ирвайне и Специального докладчика ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и выражений, которая состоится 27 апреля в 19 :00 на факультете коммуникаций, медиа и дизайнаНИУ ВШЭ (Москва). Лекция посвящена рассмотрению феномена fake news(«фэйковых новостей») в контексте международного права в области прав человека.

В эпоху «постправды», где каждый является потенциальным источником новостного контента, fake news стали острой проблемой. Благодаря социальным сетям фейки распространяются очень быстро. Cовременная аудитория не всегда обладает достаточным уровнем медиаграмотности, чтобы отличить «фэйковую новость» от настоящей. Более того, иногда это становится проблемой и для работников профессиональных медиа. Они могут не только использовать непроверенную информацию из ненадежных источников, но и способствовать её распространению. Это часто приводит к формированию неадекватной повестки дня и нарушениям в области прав человека.

Можно и следует ли бороться с «фэйковыми новостями» правовыми способами? Как при этом соблюсти баланс между защитой права на свободу выражения мнений и иных законных интересов, прав и свобод? Насколько правомерно требовать их удаления или блокировки страниц с точки зрения международного права? Эти и другие вопросы будут рассмотрены в ходе лекции.

Лекция пройдет на английском языке без перевода в рамках курса «Право в развлекательных индустриях» доцента департамента медиа Е.А. Шерстобоевой.

Адрес: Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5, аудитория 405.

Обращаем Ваше внимание, что гостям, не являющимсястудентами, аспирантами или сотрудниками ВШЭ,следует взять с собой паспорта. Для заказа пропусков просьба обращаться к Буряченко Андрею Михайловичу на aburyachenko@hse.ru.