Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Руководитель Кирия Илья Вадимович

Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна

Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна

Using Data Expedition as a Formative Assessment Tool in Data Science Education: Reasoning, Justification, and Evaluation

Maksimenkova O. V., Neznanov A., Radchenko I.

International Journal of Emerging Technologies in Learning. 2019. Vol. 14. No. 11. P. 107-122.

Послесловие. Границы аффекта как границы идентичности: кризис публичного музея

Исаев Е. М., Кравченко А. В.

В кн.: Политика аффекта: музей как пространство публичной истории. М.: Новое литературное обозрение, 2019. С. 384-395.

Цифровая навигация в пространстве города: проблемы методологии исследования

Лапина-Кратасюк Е. Г., Запорожец О. Н., Епанова Ю. В.

SSRN-id2779629. SSRN-id2779629. Российская Академия народного хозяйства и государственной службы, 2016

Александр Архангельский снимает фильм о Теодоре Шанине

Теодор Шанин, основатель Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки»)

© Высшая школа экономики

Профессор НИУ ВШЭ Александр Архангельский в соавторстве с шеф-редактором программы «Тем временем» Татьяной Сорокиной готовит многосерийный документальный фильм «Несогласный Теодор». Он посвящен Теодору Шанину — основателю Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») и почетному профессору ВШЭ. 19 серий веб-дока будут размещены на просветительском ресурсе Arzamas. Сбор средств на завершение проекта идет на Planeta.ru

Историю жизни Теодора Шанина можно изучать как энциклопедию XX столетия. Он родился в довоенном Вильно, в 30-е годы был отправлен с матерью в Сибирь, на Алтай, затем в Среднюю Азию. После Второй мировой войны вернулся в Польшу, жил во Франции, в Англии, где был хорошо известен как русский крестьяновед, воевал за независимость Израиля, вел полевые исследования в Северной Америке и Африке. В России Шанин основал первый независимый университет МВШСЭН. Многое из того, что профессор Шанин привнес в российское высшее образование, стало неотъемлемой частью Вышки — это и индивидуальный учебный план, и открытый доступ в библиотеки, и рейтингование преподавателей и студентов, а также включение в образовательный процесс мощного исследовательского компонента, и уважение академической свободы.

Как рассказал Александр Архангельский, записавший интервью с Шаниным, первый шаг сделан, литературная версия монолога о жизни и судьбе вышла на Colta.ru и вызвала большой интерес. Но до завершения проекта еще далеко — необходимы покупка прав на хроники, досъемка, монтаж и дизайн серий (всего запланировано 19 серий по 13 минут каждая). Специально для этих целей был запущена краудфандинговая кампания. «Проект предназначен для ресурса Arzamas, где его увидит следующее поколение, что невероятно важно, — говорит Александр Архангельский. — И поэтому начат сбор средств на Планете.Ру — среди прочего и для того, чтобы как можно больше людей оказалось вовлечено в этот гуманитарный замысел. И, как учит нас Теодор, с сохранением независимости».