Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Руководитель Кирия Илья Вадимович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
The narratives we inherit: the local and global in Tomsk’s internet history

Kolozaridi P., Muravyov D.

Internet Histories: Digital Technology, Culture and Society. 2020. Vol. 4. No. 1. P. 49-65.

«Управленческая риторика» Хабиба и Макрона как образовательный кейс в медиа-дискурсах «оскорбление чувств верующих» и «свободы слова»

Сыченков В. В.

В кн.: «MEDIAОбразование: медиа как тотальная повседневность». Т. 1. Челябинск: Челябинский государственный университет, 2020. С. 438-445.

Digital self-tracking among Russian students: practices and discourses

Nim E.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91/SOC/2019.

Департамент медиа объявляет набор заявок от представителей индустрии на курсовые и выпускные работы в формате консалтингового исследования

В 2019-2020 учебном году для студентов 2, 3 и 4 курса бакалавриата образовательной программы «Медиакоммуникации», а также для магистров программы «Менеджмент в СМИ» предлагается формат написания курсовых, ВКР и магистерских диссертаций — консалтинговый проект. Данный  формат КР и ВКР зарекомендовал себя как эффективный и важный, как для студентов, так и для самой индустрии. В прошлом учебном году успешно защищены более 15 КР и ВКР в формате консалтингового исследования.

В чем его суть — студенты получают исследовательскую задачу от реальной компании (это может быть практически любая компания, связанная с культурными и медиа индустриями) и занимаются ее решением. С одной стороны, студентов курирует научный руководитель от Департамента медиа, с другой стороны — заказчик из бизнеса. В ходе написания работы студенты не просто создают текст, чтобы получить зачет (как это, увы, часто случается), а помогают реальной компании с реальной проблемой. Ответственность выше, но и ценность труда несравнимо выше. Кроме того, студенты получают опыт настоящего исследования, которое действительно кому-то нужно (кроме студентов и их научных руководителей).

Мы приглашаем представителей компаний культурных индустрий, менеджеров и владельцев, поработать совместно с нашими студентами.

Почему это может быть вам интересно? Наверняка в вашей компании есть какая-то задача или проблема, текущая или видимая в будущем, которую надо обдумать, но нет времени или ресурсов. Если сделать из нее студенческий исследовательский проект, вы сможете продвинуться в ее решении, получить аналитику этой проблемы, свежий взгляд на нее. Кроме того, это бесплатно. Основной платой здесь являются те знания и опыт, которые получат наши студенты.

Сроки: определяем тему до 10 октября 2019 года, в конце мая 2020 года  вы сможете получить исследования бакалавров, а в июне — исследования магистров. В зависимости от масштаба работы возможно как индивидуальное исследование, так и проект для нескольких студентов.

За дополнительной информацией обращайтесь к заместителю руководителя Департамента медиа Магере Татьяне Сергеевне tmagera@hse.ru