Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Директор Института медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель директора Института Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель директора Института Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель директора Института Дмитриев Олег Аркадьевич
Международная мобильность ученых: угроза или благо?

Гершман М. А., Гохберг Л. М., Демьянова А. В. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

Коммуникативная компетентность: возможности и роль медиаобразования

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 22. Алматы: Қазақ университеті, 2022. С. 9-26.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Онлайн-выставка «Маяки Европы» Константина Лейфера – фотографа, доцента Департамента медиа

Константин Лейфер

Фотограф Константин Лейфер представил специальную онлайн-выставку «Маяки Европы» на фестивале IMAGINE Euro Tolerance. Он работал фотографом для новостных агентств (Агентства Франс Пресс, Агентства Рейтер), возглавлял первый в России центр Canon Professional Services, был руководителем редакции фотоинформации ТАСС. В 20-минутном видео, представленном на фестивале, Константин Лейфер рассказывает о начале своей карьеры и показывает коллекцию фотографий маяков Европы.

В новостных фотографиях не было места для мечт, созерцания, пейзажей... Почему я фотографирую маяки? Что подтолкнуло меня? <...>
Луч света – это луч надежды, радости. Когда фонарь маяка начинает светить, путник понимает, что он почти дома. Вскоре он будет обнимать своих родителей, целовать детей, ласкать жену. «Место, где земля кончается и начинается море,» – написано на Кабо-де-Рока, самом западном маяке Европы. Здесь заканчивается жизнь и начинается другая жизнь. Вот почему я фотографирую маяки.

Видео выставки «Маяки Европы»

Константин Лейфер начал свою карьеру в 1990 году в московском бюро Агентства Франс Пресс в качестве ассистента фото службы, лаборанта, а затем фото редактора. В последующие годы он работал фоторедактором Агентства Рейтер (Великобритания) в московском представительстве, Директором Фото Службы журнала GEO (русской версии в Париже), запускал проект русской версии журнала Пари Матч в Москве и Vogue Russia в качестве фото директора и руководителя фото службы. С 2011 по 2013 года Константин возглавлял вновь созданное в России направление по развитию бизнеса профессионального фото в компании Canon. С 2014 работал сначала руководителем оперативного выпуска фотохроники ТАСС, а затем руководителем редакции фотоинформации ТАСС. С 2016 года член экспертного совета жюри фотоконкурса Русского Географического Общества, а с 2018 года его председатель. С 2019 года преподает в Высшей школы экономике курсы «Основы репортажной фотографии» и «Основы бильд-редактирования».