Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Директор Института медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель директора Института Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель директора Семенова Екатерина Сергеевна
Заместитель директора Института Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель директора Института Дмитриев Олег Аркадьевич
Синкогнита. Cinema Incognita

Под редакцией: В. А. Ивашкова, Ю. С. Тихомирова, М. О. Наумова

М.: Ridero. Издательские решения, 2022.

Кино наоборот и вопреки

Лапина-Кратасюк Е. Г.

В кн.: Синкогнита. Cinema Incognita. М.: Ridero. Издательские решения, 2022. С. 5-7.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Состоялась международная научная конференция «Творчество Дж.Р.Р. Толкина в историко-литературном контексте»

С 13 по 16 января 2022 года в ИМЛИ им. А.М. Горького РАН при участии Департамента медиа НИУ ВШЭ состоялась международная конференция к 130-летию со дня рождения Дж.Р.Р. Толкина.

В составе Оргкомитета – Анна Леонидовна Гумерова, к.ф.н, с.н.с. отдела теории литературы ИМЛИ им. А.М. Горького РАН, Валентина Сергеевна Сергеева, к.ф.н., с.н.с. отдела теории литературы ИМЛИ им. А.М. Горького РАН; Мария Александровна Штейнман, к.ф.н., профессор департамента медиа НИУ ВШЭ; Анна Владимировна Ашарина, религиовед, Игорь Алексеевич Хазанов, независимый исследователь, член Толкиновского общества СПб.

За четыре дня конференции исследователи представили 48 докладов, посвященных творчеству Толкина и его современной рецепции, интервью с Карлом Ф. Хостеттером, редактором и составителем издания «Природа Средиземья», а также круглый стол «Толкин – между модерном и метамодерном», который провела М.А. Штейнман.

Выступающие рассматривали различные стороны творчества Толкина и его современных интерпретаций. Они касались не только сугубо литературоведческих, но и социокультурных аспектов. Отдельное место занимали исследования, где поднимался вопрос о трансформации восприятия «Властелина колец» в контексте меняющейся медиасреды и векторов развития общества и культуры. Именно этой теме М.А. Штейнман посвятила свой доклад «Социокультурные смыслы «Властелина колец»: трансмедийная трансформация».

Студенты Департамента медиа – участники проекта «Литература в современных медиа» обработали и смонтировали двадцать часов видеозаписей и снабдили ролики заставками и таймкодами. Видео доступны на YouTube-канале Creative Space.