Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Руководитель департамента медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель руководителя департамента Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Заместитель руководителя департамента Дмитриев Олег Аркадьевич
Международная мобильность ученых: угроза или благо?

Гершман М. А., Гохберг Л. М., Демьянова А. В. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

Искусственный интеллект: гуманитарная перспектива

Дзялошинский И. М.

Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. 2022. Т. 21. № 6. С. 20-29.

Коммуникативная компетентность: возможности и роль медиаобразования

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 22. Алматы: Қазақ университеті, 2022. С. 9-26.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

«Мы ждем абитуриентов с горящими глазами»: как прошел День открытых дверей магистерских программ Департамента медиа и Института кино

Абитуриенты магистратуры пришли в Вышку на Покровском бульваре, чтобы узнать о поступлении и пообщаться с академическими руководителями и студентами.

© Полина Аблакотова

Руководители программ КинопроизводствоКритические медиаисследованияМедиаменеджмент, Современная журналистикаТрансмедийное производство в цифровых индустриях рассказали о траекториях поступления и ответили на вопросы. День открытых дверей проходил в гибридном формате – те, кто не смог прийти, смотрели трансляцию онлайн, и вместе со всеми задавали вопросы и общались с руководителями программ.

Мы спросили абитуриентов об их амбициях и узнали, кого ждут на своих программах академические руководители.

Я уже пишу сценарии и пробую снимать. У меня всегда была цель работать в сфере кино, и мне нравится быть частью кинокоманды, но планку я себе поставил самую высокую – в будущем уехать в Голливуд или в Лондон.

Егор Подорога
собирается поступать на программу «Кинопроизводство»

От Дня открытых дверей остались хорошие впечатления. Было интересно послушать подробнее про программу, на которую планирую поступать. Я хотела бы учиться в Высшей школе экономики, потому что здесь идет уклон на практику и на проектную деятельность.

Анна Суворова
собирается поступать на программу «Современная журналистика»

Сегодня я пришла только на ту программу, на которую хочу поступить. Рассказали довольно конкретно, кратко и понятно все, что нужно было знать для поступления.
На мой взгляд, Вышка – вуз с историей и авторитетом, поэтому хочу здесь учиться. Поступаю уже второй раз, потому что хочу сюда попасть.
Мне интересен менеджмент, поскольку это перспективная область, которая дает свободу и возможности для самореализации. Хочу узнать, как устроена эта сфера и реализовать себя как управленец.

Мария Гончарова
собирается поступать на программу «Медиаменеджмент»

Котов Дмитрий Александрович
академический руководитель программы «Кинопроизводство»

«Я рад, что сегодня на Дне открытых дверей были как те, кто уже стал частью нашей вселенной: участники творческой зимней школы, мероприятий и мастер-классов, так и новые лица. Это говорит об осознанном выборе абитуриентов, а наша задача – выбрать лучших из лучших. Мне также очень понравилось, что сегодня было много вопросов и что вопросы были по делу.

На каждой программе Департамента медиа и Института кино будущих студентов ждет что-то особенное. Нас ждет много работы. Мы будем работать над сценарным материалом, над драматургическим материалом, что в будущем, надеюсь, будет вливаться в фильмы и сериалы.

Мы ждем абитуриентов с горящими глазами, людей, которые действительно хотят поступить – это самое главное. Наши будущие студенты должны делать осознанный выбор и по-настоящему любить кино: хотеть участвовать в процессе, хотеть писать сценарии, снимать, монтировать, играть в кино. Для нас важно, чтобы люди были готовы к работе».

Бережная Тина Сергеевна
руководитель трека «Журналистика данных» программы «Современная журналистика»

«Мы очень хотим, чтобы к нам приходили люди со здоровым журналистским азартом, с журналистским любопытством. Чтобы приходили люди, которые влюблены в новости, в медиа и которые хотят делать значимые вещи. Есть невероятное количество инструментов, которые сейчас требуются журналистам, и мы готовы им научить. Поэтому нам важно, чтобы люди, которые приходят сюда, понимали, зачем они сюда идут и чем они хотят заниматься дальше. Важно, чтобы у них было горящее сердце Данко, которое говорит о том, что именно работа в журналистике, в медиа и есть смыслообразующая основа их жизни».

В магистратуру идут учиться не просто ради интереса, а с осознанностью того, чем хочется заниматься в будущем. Магистратура — это то, что формирует карьеру. Поэтому я хочу пожелать абитуриентам знать, чего они хотят добиться и точно определиться с образовательной программой. Я желаю им слушать себя и делать то, что действительно нравится. В процессе поступления советую обратить внимание на все нюансы с баллами и подготовить хорошее портфолио.

Юлия Кулешова
студентка образовательной программы «Медиакоммуникации», волонтер Департамента медиа

Приходите на наши Дни открытых дверей в марте и апреле

29 марта