Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Директор Института медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель директора Института Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель директора Семенова Екатерина Сергеевна
Заместитель директора Института Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель директора Института Дмитриев Олег Аркадьевич
Синкогнита. Cinema Incognita

Под редакцией: В. А. Ивашкова, Ю. С. Тихомирова, М. О. Наумова

М.: Ridero. Издательские решения, 2022.

Кино наоборот и вопреки

Лапина-Кратасюк Е. Г.

В кн.: Синкогнита. Cinema Incognita. М.: Ridero. Издательские решения, 2022. С. 5-7.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Дайджест Ярмарки проектов

Подготовили для вас свежую подборку с Ярмарки проектов, которая будет интересна студентам направлений Медиакоммуникации и Журналистика.

Дайджест Ярмарки проектов

© Karolina Grabowska / kaboompics

1. Представительство российских музеев на iZi.travel

Исследовательский проект, который посвящён ресурсу с онлайн-гидами и подкастами, всё чаще заменяющими экскурсоводов. Студенты научатся собирать, обрабатывать и анализировать большие объёмы информации с сайтов, а также составлять на основе проделанной работы аналитические записки. Для участия в проекте не требуется владеть практическими навыками, однако нужно составить мотивационное письмо.

Дедлайн подачи заявок: 3 апреля
Срок реализации проекта: 4 апреля – 8 мая
Количество кредитов: 4
Тип проекта: исследовательский

2. Репортер на Научно-практическую конференцию «Искусственный интеллект в профилактике правовых рисков и противодействии коррупции»

Апрельской конференции на антикоррупционную тематику требуется информационное сопровождение. Для студентов это хорошая возможность получить журналистскую практику. Нужно присутствовать на конференции и подготовить итоговую новость для сайта лаборатории. К участию приглашаются студенты 2-4 курсов, которые заинтересованы в репортёрской работе и тематике конференции.

Дедлайн подачи заявок: 3 апреля
Срок реализации проекта: 4–7 апреля
Количество кредитов: 1
Тип проекта: сервисный

3. Разработка, запуск и развитие подкаста о благотворительности и инклюзии

Студентов с 1 по 3 курс приглашают поучаствовать в создании подкастов на тему филантропии. В процессе можно получить и развить навыки работы с звуковым и визуальным оформлением, разрабатывания концепции, создания сценариев, записи и монтажа подкастов. Для участия в отборе требуется пройти анкету. Приветствуются навыки работы с обрабатывающими программами (в зависимости от вакансий: Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe Audition, Figma и др.).

Дедлайн подачи заявок: 6 апреля
Срок реализации проекта: 11 апреля – 27 июня
Количество кредитов: 3
Тип проекта: прикладной

4. Информационная поддержка деятельности ПУЛАП в социальных сетях

Ещё один проект от Лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ. Участников познакомят с жизнью и целями лаборатории, студенты проанализируют потенциальную аудиторию, затем приступят к созданию новостей о мероприятиях ПУЛАП и освещению деятельности на регулярной основе в соцсетях. Студенты примут участие в раскручивании бренда лаборатории, приобретут навыки написания новостных статей на разные темы, а также получат практику в разработке стратегий по работе с аудиторией и их осуществлению в социальных сетях. Для участия в отборе необходимо написать мотивационное письмо и приложить резюме.

Дедлайн подачи заявок: 7 апреля
Срок реализации проекта: 10 апреля – 20 декабря
Количество кредитов: 7
Тип проекта: прикладной

5. Колымский край как место памяти о советском

Институт советской и постсоветской истории приглашает отправиться в экспедицию в Магаданскую область и изучить региональную память, связанную как с трагическим периодом сталинских репрессий, так и с советской мечтой об освоении и покорении богатого ресурсами региона. В ходе экспедиции студенты посетят места памяти, пообщаются с местными жителями, а также экспертом и краеведом И.А. Паникаровым. Предполагается проведение полевых исследований и работа с местными архивными документами с целью углубления знаний об основных нарративах советского периода. По итогам экспедиции планируется написание и публикация научной статьи.

Для участия в отборе нужно написать мотивационное письмо (до 500 слов), приложить резюме с кратким рассказом о себе и релевантном опыте, а позже пройти собеседование.

Дедлайн подачи заявок: 10 апреля
Срок реализации проекта: 2–14 июля